Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество21 октября 2014 13:14

В Перми военные летчики приютили украинских беженцев

Два капитана "Сокола" подарили мирное небо двум семьям
Летчик Даниил Сащенко и его жена Анечка (справа) приютили молодую пару с Украины.

Летчик Даниил Сащенко и его жена Анечка (справа) приютили молодую пару с Украины.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Ань, может, возьмем к себе кого-нибудь? Люди в беде, а у нас почти хоромы - большая двухкомнатная квартира, - предложил жене летчик пермского авиаполка «Сокол» Даниил Сащенко, в очередной раз услышав по телевизору, что украинским беженцам требуется помощь.

Решили МиГом, надо брать, Или Мужики - на рыбалку, женщины нянчат Викусю

Супруги - 24-летняя Аня и 30-летний Даниил Сащенко - живут в поселке Кондратово, в 20 километрах от Перми: в одной комнате они, другую - гостиную - отдали молодой паре, 34-летнему Роману и 24-летней Алене, беженцам из Украины.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Живут так уже три месяца. И как-то удачно все совпало: возраст, позиция в жизни. Все четверо не любят сидеть сложа руки и обожают активный отдых.

Мужики с утра до вечера на работе (Роман устроился водителем в коммунальной службе за 30 тысяч рублей в месяц), женщины хлопочут по дому: на них уборка, стирка, малышка Вика и завтраки-ужины. Заботливые жены заранее думают, чем побаловать-покормить любимых мужчин вечером. По выходным мужики рыбачат на Каме либо вместе с женами ходят по гостям и гуляют.

Семимесячная принцесса Викуля - всеобщая любимица - не слезает с рук мамы и папы и новых тети и дяди. Вот и сейчас она ерзает на руках тети Алены и таращит большие глазенки на черепашек.

В квартире семьи Сащенко целый зоопарк: на кухне в клетке живет декоративный кролик, в гостиной много зелени, небольшой аквариум и мини-бассейн - домик для двух черепашек. Уютно и хорошо.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

«Оставили ключи от квартиры незнакомым людям»

А все началось с того, что, приняв решение приютить украинцев, супруги Сащенко оставили свои координаты в краевом фонде социальной поддержки населения, а сами махнули в отпуск в Таганрог. Но ключи, на всякий пожарный, закинули родственникам.

А когда приехали, в их квартире уже две недели жили украинцы из Луганска - Роман и Алена.

- В фонде нас спрашивали, сколько человек и кого мы бы хотели приютить у себя, - рассказывает Даниил. - Вначале мы хотели взять пару с маленькими детьми, ведь, казалось бы, им тяжелее, но на поверку вышло, что им устроиться, наоборот, проще, потому что государство о семьях с детьми заботится в первую очередь.

На вопрос, не рискованно ли давать ключи от квартиры незнакомым, супруги пожимают плечами: они не отучились доверять людям.

- У нас многие спрашивают: вам деньги за них, что ли, платят? - улыбается Даниил. - Нет, не платят. Ну да, приютили, а что тут такого необычного? Меня родители с детства воспитывали, что надо помогать людям.

Даниил - летчик-истребитель, капитан, командир корабля МиГ-31.

Он уже в трехлетнем возрасте мастерил бумажные самолетики, с младших классов мечтал о небе.

Его жена Анечка раньше работала менеджером в магазине, сейчас в отпуске по уходу за ребенком.

Молодые, собственно, и познакомились в магазине.

- Любовь с первого взгляда, - смеется Даниил. - Пять лет назад увидел девушку в синеньком фартуке в колбасном отделе и сразу решил: она - моя. Взял штурмом.

- Как сказать, за что люблю, - нежно смотрит на своего мужа красавица Анечка. - За то и люблю, что если решил, так все сделает. Хороший он, благородный.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

«Ткнули пальцем на карту и попали в Пермь»

- Мы очутились в Перми по воле случая. Просто пальцем ткнули в карту, - рассказывает украинская пара. - Нам было все равно куда, лишь бы уехать из Луганска, где стало небезопасно.

Роман и Алена вместе около года. Познакомились на дружеской вечеринке и поняли, что друг без друга не смогут жить.

- Впервые почувствовали страх, когда начали бомбить Луганск. Я попадала и под автоматные очереди, и под минометный обстрел. Самолеты выпускали ракеты чуть ли не у меня над головой,- вспоминает Алена. - Мы уже научились различать, из чего стреляют и с какой стороны стреляют: ополчение или украинская армия. Город бороздили танки, как такси. В доме моих родителей отключили электричество, и вся многоэтажка во дворе палила костры, чтобы приготовить пищу. Все шло к тому, что в Луганске будет второй Славянск, была угроза, что объявят мобилизацию и молодых парней без разбора заберут в украинскую армию. Рома хотел уйти в ополчение, но я уговорила его уехать.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Ехали Роман и Алена в поезде в купе проводников, скрываясь от чужих глаз. С небольшой сумкой - немного одежды и нетбук.

В Луганске остались родители, которые наотрез отказались покинуть город, квартиры.

Работы на момент переезда уже не было. Роман работал водителем на водоканале. Алена подрабатывала администратором на автомойке. Но предприятия закрылись, зарплату не выдавали.

- Пермь нас встретила гостеприимно. Никаких проблем с документами. Нам предоставили статус временного убежища на год. Нам нравится Пермь, но мы очень скучаем по дому, все-таки там - наша родина, - говорят ребята. - Когда в Луганске будет поспокойнее, мы вернемся.

Марина СИЗОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Капитан Ильяс Ахметшин: Женщинам и детям нужно помогать, а мужики сами устроятся

Летчик поселили у себя беженку из Донецкой области с 3-летним сыном.

- А у меня квартира практически пустует. Мы постоянно в командировках, за прошлый год в общей сложности месяца полтора в Перми жил. Почему, думаю, не освободить одну из комнат для украинцев? - говорит 30-летний командир отряда в «Соколе» Ильяс Ахметшин.

Ильяс позвонил в Пермский краевой фонд социальной поддержки населения, и вскоре ему перезвонили: принимай гостей.

- Мне было совершенно не важно, кого приютить, пожилых или молодых, - уверяет летчик.

Так в его доме появились украинка Лена и ее 3-летний сынишка Степка.

- Мужчине всегда легче адаптироваться на новом месте, а женщинам, тем более, если есть ребенок, гораздо сложнее обживаться на чужбине, - жалеет беженку Ильяс.

26-летнюю Лену привез из Донецкой области в Пермь ее родной брат. Но жить с семьей брата в одной комнате общежития - обуза.

- Мы сразу договорились, что у каждого своя собственная жизнь, я просто могу помочь с временным жильем, - строго пресекает все намеки на возможное устройство личной жизни Ильяс.

Да, среди военных летчиков много разведенных, не скрывает он. Не каждая женщина выдерживает, когда мужа постоянно нет дома. Вот и его семейная жизнь недавно завершилась разводом.

- Зачем мне хозяйка, если у меня мультиварка есть? - смеется Ильяс.

А еще Ильяс вспоминает, как ему когда-то помогали совершенно незнакомые люди.

Когда ему было пять лет, в конце восьмидесятых, они с мамой перебрались из Казани в Литву, поближе к европейской жизни. Мама Резеда устроилась токарем на электротехнический завод, Ильяс пошел в садик.

А когда Ильяс пошел в школу, в Литве стали закрывать заводы.

- Маму уволили, и нам иногда даже нечего было есть. Я носил для мамы из школы обеды, - вспоминает летчик. - Нас в открытую гнали из Литвы. Я помню, как нам с мамой говорили в Литве: русские, проваливайте к себе! И вернуться к бабушке в Казань нам помогли посторонние люди.

Довезла их семья, тоже родом из Казани, в самодельном «уазике». В Вильнюсе они заночевали в православном приходе, батюшка местный приютил.

Ильяс до сих пор помнит ту дорогу и благодарен всем, кто тогда помог им с мамой. А теперь, говорит, пришла его пора помогать людям. Офицер не понимает внимания к нему по этому поводу и беженцев своих попросил не фотографировать - мол, они еще не до конца в себя пришли.

- Пока сам не побываешь в шкуре беженца, никогда не поймешь, как на самом деле тяжело этим людям, - говорит российский летчик.

Марина ШНАЙДЕР