Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья21 октября 2014 16:20

Леонид Парфенов «Намедни. Наша эра. 1946 - 1960»

«Колибри», 2014-2015

Так уж получилось, что этот том, охватывающий 15 послевоенных лет (это больший период, чем в других томах), вышел последним в серии «Намедни». Он седьмой по счету, но «нулевой» по порядку, именно с него и начинается, по-парфеновски, «наша эра». Года через два выйдет свежий том - «Намедни. 2011-2015», будет ли он продолжением или началом новой эры – поглядим.

Поровну разделенные смертью Сталина, эти 15 лет вместили две эпохи: зрелой советской империи и начала ее распада. Потому так ярки и контрастны события-люди-явления. От «заморозков» до «оттепели»: АК-47 и Аденауэр, Берия, Брижит Бардо, «Василий Теркин», Венгерское восстание, габардин, «Голубка» Пикассо, «Дело врачей», «Доктор Живаго», Ив Монтан, Иван Бровкин, Корейская война, «Кубанские казаки», пижамы, «Победа», Перрон, «Подмосковные вечера», совнархозы и стиляги, «Современник» и спутник, Хикмет и Хрущев, Фадеев и Фестиваль. 344 феномена послевоенного пятнадцатилетия - политических, общественных, бытовых, культурных, спортивных, технических.

1946–1960 годы даже для такого мастера в обращении с информацией, как Леонид Парфенов, конечно, сложны. Сохранилось мало фото, нет по понятным причинам личных воспоминаний, да и переспросить уже не у кого. И все же автору удалось опубликовать 500 с лишним иллюстраций – кроме фото, это еще и плакаты, карикатуры, картины и рисунки того времени.

Это, конечно, ноу-хау Парфенова, человека-журналиста: иллюстрации (а они великолепны во всей серии «Намедни») несут столько же информации, сколько и слова. А может, даже и больше, если уметь видеть. Ну и что уж говорить о выигрышности «формата феноменов», который, как и свободу изложения, тоже можно считать изобретением Парфенова, отбирающего из всего временного массива вкрапления яркие, интересные, характерные. Даже если они и длились в истории полдня - они наиболее полно передают дух и течение жизни.

Купить в магазине электронных книг «Литрес».