Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире19 октября 2014 18:47

"Я писал статьи под диктовку ЦРУ"

Журналист из Германии признался, как делаются заказные материалы в Европе
Сергей ТИТОВ
Сергей ТИТОВ
Журналист из Германии признался, как делаются заказные материалы в Европе
Фото: кадр из программы

Журналист из Германии признался, как делаются заказные материалы в Европе Фото: кадр из программы

Немецкий редактор Удо Ульфкотте, написавший книгу «Купленные журналисты», рассказал в интервью телеканалу Russia Today, как в европейской прессе фабрикуются материалы. У мгновенно ставшей в Германии бестселлером книги есть говорящий подзаголовок "Как политик, секретные службы и финансовые воротилы Германии манипулируют массмедиа".

- Я публиковал под своим именем статьи, написанные агентами ЦРУ и других разведывательных служб, в особенности – немецкой секретной службы, - рассказал Ульфкотте в интервью RТ. - В один прекрасный день агенты BND (Федеральная разведывательная служба Германии) заявились ко мне в кабинет в Frankfurter Allgemeine во Франкфурте. Они хотели, чтобы я написал статью о Ливии и полковнике Муаммаре Каддафи. Они дали мне всю необходимую секретную информацию и попросили подписаться под статьей.

Эта статья рассказывала, как Каддафи пытался тайно построить завод для изготовления химического оружия и была процитирована всеми мировыми изданиями. Но написанное в ней было неправдой.

- Я делал неправильные вещи, - признает Удо. - Я делал их, чтобы манипулировать людьми, это была пропаганда. И мои коллеги тоже занимаются подобными вещами, потому что им заплатили. И речь идёт о журналистах не только в Германии, но во всей Европе.

Ульфкотте был влиятельным журналистом одной из крупнейших немецких газет Frankfurter Allgemeine Zeitung, почти 12 лет жил и работал в Ираке, Иране, Афганистане, Саудовской Аравии, Омане, Объединенных Арабских Эмиратах, Египте и Иордании. Потом работал редактором уже в центральном офисе газеты в Германии. И его авторитет был очень высок. Тем удивительнее, насколько легко он и его коллеги работали под диктовку людей из-за океана.

- Я даже стал почётным гражданином штата Оклахома, потому что писал одобряющие политику США статьи, - рассказал Ульфкотте. - Меня поддерживали агенты ЦРУ – я помогал им в нескольких ситуациях, в которых без моей журналистской помощи они попросту опозорились бы.

Удо не скрывает, что в случае отказа от сотрудничества с ЦРУ, его, представителя четвертой власти свободной Германии, ждало бы увольнение.

Это не единственный факт, мягко говоря, предвзятого отношения немецких СМИ к материалу. Russia Today приводит в пример сюжет общенациональной телекомпании ARD, в котором рассказывалось о гибели двух жителей украинского города Красноармейска. Они были, как следовало из сюжета, убиты ополченцами. И лишь после дополнительной проверки фактов последовали коррективы: на самом деле в смерти людей виновны бойцы украинского добровольческого отряда. Сюжет на всякий случай удалили из медиатеки ARD.

- Если о чём-то узнают позднее, необходимо вносить исправления, − пояснил первый шеф-редактор телеканала Кай Гниффке. − Это не очень хорошо, но мы это делаем в том числе для того, чтобы заручиться доверием зрителей.

Но продемонстрированный перекос - постоянное явление. Даже собственный наблюдательный совет телеканала критиковал ARD за «несбалансированность», «антироссийские тенденции» и предвзятость в освещении кризиса на Украине.