Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды19 октября 2014 4:07

Чертовы куклы: 7 самых жутких фильмов о маленьких убийцах

"КП" вспоминает самые страшные ужастики с игрушками в главных ролях [видео]
Фильмы про куклу Чаки вошли в историю "игрушечных" ужастиков. Кадр из фильма

Фильмы про куклу Чаки вошли в историю "игрушечных" ужастиков. Кадр из фильма

Недавно во Франции разразился скандал вокруг фильма «Проклятие Аннабель»: в Марселе, Страсбурге и Монпелье были вынуждены отменить показы. Причина в том, что молодые зрители устроили в кинотеатрах беспорядки – дрались, разбрасывались попкорном, раздирали сиденья кресел. Пока французские власти думают, как воспитывать подрастающее поколение, мы решили вспомнить еще несколько страшных фильмов об адских куклах, которые могут спровоцировать вас на неадекватную реакцию.

«Магия» Ричарда Аттенборо (1978)

История про фокусника и чревовещателя (Энтони Хопкинс), который вместе с деревянной куклой Фэтсом приезжает в родные места и встречает женщину, которую любил в юности. Любовь вспыхивает между ними снова, вот только кукла – резко против, она ревнует. А еще очень хочет сделать из фокусника убийцу.

«Куклы» Стюарта Гордона (1987)

Во время бури несколько людей находят убежище в старинном особняке, владельцы которого – пожилая чета – делают на досуге игрушки. Но на самом деле эти куклы – живые и злые, в них спрятаны души очень нехороших людей. «Они хотят с тобой поиграть!» – гласит слоган фильма. Еще они хотят убивать всех, кто им не нравится; гостям особняка, в общем, не поздоровится.

«Детская игра» Тома Холланда (1988)

Этим фильмом открылся сериал про рыжего и очень страшного куклу-убийцу Чаки (дальше были два сиквела «Детской игры», а еще «Невеста Чаки», «Семя Чаки», «Проклятье Чаки» и т.д.) Серийный убийца застрелен полицейскими в магазине игрушек. Поскольку злодей обладает определенными познаниями в области магии вуду и знает разные заклинания, он успевает переместить душу в куклу, изображающую мальчика. Кукла вскоре находит себе хозяев, и несутся клочки по закоулочкам.

«Повелитель кукол» Дэвида Шмеллера (1989)

В 30-е годы кукольник-алхимик Андре Тулон с помощью египетских заклинаний создает несколько живых кукол, чрезвычайно злобных, заточенных на то, чтобы убивать. (Например, одну куклу тошнит на людей пиявками, и эти пиявки выпивают у жертвы всю кровь, а другая любит сверлить людей дрелью). Картина не выходила в кинопрокат – ее выпустили сразу на видео, но успехом она пользовалась огромным и породила 9 (!) сиквелов, став едва ли не самым успешным проектом про адских кукол в истории кинематографа.

«Месть Пиноккио» Кевина Тенни (1996)

Женщина-адвокат приносит домой куклу Пиноккио, обнаруженную при чрезвычайно мрачных обстоятельствах. С куклой начинает играть ее дочка. Вскоре выясняется, что этот Пиноккио страсть как любит убивать людей, которые не нравятся его новой хозяйке. Или хозяйка сама любит убивать тех, кто ей не по нраву, сваливая все на безобидную деревяшку?

«Солдатики» Джо Данте (1998)

Недооцененный фильм автора «Гремлинов» с совсем юной Кирстен Данст в главной роли. В продажу поступают игрушечные солдатики, благодаря вживленным в ним микрочипам получившие интеллект. Все, что они хотят, любят и умеют делать – это убивать; прежде всего своих врагов – миролюбивых кукол-Горгонитов, но и людям, имевшим неосторожность притащить солдатиков в дом, не поздоровится. В лучшей сцене солдатики устраивают атаку на игрушечных вертолетах под «Полет валькирий» Вагнера.

«Ночной дозор» (2004) и «Дневной дозор» (2006) Тимура Бекмамбетова

Пупс советского производства, передвигающийся на паучьих лапках – любимая игрушка ведьмы (Римма Маркова), именующей куклу Машеньку «доченькой». Из всех чудищ, появляющихся в дилогии Тимура Бекмамбетова, самое запоминающееся.