Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество20 октября 2014 13:40

Нововоронежская АЭС: научные журналисты России высоко оценили труд оперативного персонала

Журналисты научных изданий посетили 17 октября с ознакомительным визитом Нововоронежскую АЭС.
Источник:kp.ru

Пресс-тур стал первым мероприятием из запланированного цикла «50 лет безопасной эксплуатации АЭС», который «Коммуникационная лаборатория» Российской венчурной компании (РВК) реализует совместно с сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом». Цель проекта - просвещение общественности в области атомной отрасли.

«Я впервые попал на атомную станцию и увидел слаженный труд работников по вводу в эксплуатацию энергоблока №4 после планового ремонта. Это внушает спокойствие за всю атомную отрасль», - рассказал главный редактор журнала «За науку» Московского физико-технического института Алексей Паевский.

Федеральный проект создан для объединения журналистов научных изданий с целью популяризации науки. В него входят такие издания как «Вокруг света», Газета.Ру, Лента.Ру, научно-популярный альманах metkere.com и др. Сообщество организует визиты представителей СМИ в ведущие российские НИИ, лаборатории, вузы и на инновационные производства.

На Нововоронежской АЭС гости посетили строительную площадку нового энергоблока, полномасштабный тренажер энергоблока №5, смогли оценить работу персонала блочного щита управления энергоблока №4, пообщаться с директором Нововоронежской АЭС Владимиром Поваровым и руководителями технических подразделений.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№6 и 7 мощностью 1200 МВт.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС