Премия Рунета-2020
Кемерово
+14°
Boom metrics
Общество15 октября 2014 16:30

Кузбассовец три месяца ездил по нарисованным правам

Он сделал себе водительское удостоверение в графическом редакторе [видео]

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области

В Кузбассе вынесли приговор 26-летнему жителю Прокопьевска за использование поддельного водительского удостоверения. Причем молодой человек изготовил его собственноручно.

На подделку документов Михаил Карсаков решился после того, как в конце марта 2014 года, он, будучи в нетрезвом виде сел за руль своего автомобиля и его остановили сотрудники ГИБДД. В итоге, ему пришлось заплатить штраф в 30 тысяч рублей и проститься с водительским удостоверением на полтора года.

- Жене я не сказал, что прав лишился, да и работа у меня такая, что постоянно на машине разъезжать приходится, - застенчиво пояснил «КП» сам Михаил Карсаков. - Суд был в начале апреля, а через пару дней, знакомый брата у него права оставил, а тот у меня. Ну, вот, я и придумал, как снова за руль сесть. О том, чем это грозит, тогда даже не думал, обрадовался только, что нашел выход…

Чужие права прокопчанин отсканировал, и распечатал вместе со своей фотографией. А затем с помощью компьютерной программы Paint скопировал печать отдела внутренних дел по городу Таштагол и Таштагольскому району и регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД. Затем на полученный бланк приклеил свою фотографию, приделал к нему пленку и пропустил через ламинатор. Ну а то, что на правах оказалось чужое имя, его не смутило: наоборот, ведь владелец настоящего документа не был «лишенцем».

Три месяца прокопчанин ездил по городу с поддельным удостоверением. И хотя удостоверение, на взгляд Михаила, получилось как настоящее, он все же старался судьбу не искушать: ездил по правилам, не нарушал. И только немного освоился, успокоился, как 11 июля попал под рейд гаишников. Полицейские проводили сплошную проверку водителей на улице Проектной, куда молодой человек заехал по работе, стояли сразу шесть экипажей ДПС. Один из инспекторов и остановил автомобиль Toyota Sprinter, за рулем которого находился Карсаков.

Инспектор, через руки которого прошли тысячи удостоверений, сразу заметил, что ему вручили подделку. Водителя тут же задержали и доставили в отдел полиции. Отпираться он не стал, да и толку не было: экспертиза, проведенная позднее, подтвердила, что удостоверение изготовили кустарным способом.

- Подсудимый свою вину признал полностью, и дело рассматривалось в особом порядке, - сообщила «КП» консультант Центрального районного суда Прокопьевска Ирина Петрова. – Так как отягчающих обстоятельств по делу установлено не было, то с учетом смягчающих: хороших характеристик, отсутствий судимостей, наличия новорожденного ребенка, суд назначил мужчине наказание в виде ограничения свободы на один год.

С приговором Михаил Карсаков согласился.

- Я теперь очень жалею, что тогда - весной сел за руль пьяным, хотя никакой необходимости в этом не было, - вздыхает автолюбитель. – Тогда бы и потом ничего не случилось бы. А теперь вот и без прав, и с судимостью. Не могу ни место жительства, ни место работы поменять. Даже выезжать за пределы города не могу, если на работе в командировку не отправят. Так что пусть другие на моих ошибках учатся и пьяными за руль не садятся.