Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт14 октября 2014 16:00

Мутко вернется в футбол на место президента РФС?

По словам известного футбольного агента Владимира Абрамова, министр спорта РФ Виталий Мутко (на фото слева) вновь возглавит Российский футбольный союз, вместо Николая Толстых (справа)
Фото Евгения РОМАНОВА.

Фото Евгения РОМАНОВА.

- Через две недели Мутко станет главой РФС. Уверен в этом на 99 процентов, - сказал Абрамов в интервью «Советскому спорту».

Ведущая спортивная газета также сообщила, что сам Мутко проинформировал футболистов сборной России о своем возвращении на пост президента РФС, который сейчас занимает Николай Толстых.

Вот как прокомментировал слухи о своей отставке сам Николай Толстых:

- Мы прекрасно понимаем, что существуют определенные силы, которые заинтересованы в создании интриг и провокаций в российском футболе, а также дезорганизации работы Российского футбольного союза. Не хотел бы подробно комментировать непроверенную информацию и периодически вбрасываемый в СМИ компромат, что, к сожалению, становится нормой жизни во многих сферах деятельности. Могу еще раз повторить – нынешнее руководство РФС будет продолжать работу по реализации принятых коллегиальными футбольными органами управления планов развития футбола, противодействию противоправным явлениям в футболе, достигшим по некоторым направлениям угрожающих для данного вида спорта масштабов.

- Кому мешает нынешнее руководство РФС?

- Мешает нынешнее руководство РФС, прежде всего, тем, кто, пользуясь любовью народа к футболу и специфическими возможностями этого вида спорта, занимается операциями по освоению отпускаемых на развитие футбола средств. Здесь вполне уместен пример «успешного» взаимодействия отдельных футбольных клубов с агентами, в результате которых в 2012 году на счета последних из клубов РФПЛ и ФНЛ ушло около 2 миллиардов 215 миллионов рублей, что приблизительно равно годовому бюджету РФС, в структуре которого функционируют 23 сборные России. Доходы некоторых агентов от этих операций составляют порядка 200 миллионов рублей в год.

- Какова на данный момент ситуация с выплатой долгов главному тренеру сборной России Фабио Капелло?

- Пока я не раскрываю отдельные важнейшие детали контрактов, заключенных РФС с главным тренером национальной сборной России, а также иностранными специалистами, входящими в тренерский штаб команды. На нынешнем этапе могу действительно подтвердить, что задолженность перед ними имеется, и, конечно же, РФС делает все возможное для того, чтобы скорейшим образом исполнить обязательства по данным контрактам. Надеюсь, что и перед Российским футбольным союзом будут выполняться договоренности и обязательства юридических и физических лиц, принимавших участие в заключении вышеназванных контрактов.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Действующий глава Минспорта России Виталий Мутко возглавлял РФС с апреля 2005 по ноябрь 2009 года. За время президентства Мутко тренером сборной России впервые стал иностранец - в 2006 году национальную команду возглавил голландец Гус Хиддинк. Он привел россиян к бронзовым наградам чемпионата Европы по футболу 2008 года.

Николай Толстых возглавляет РФС с сентября 2012 года.