Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Спорт14 октября 2014 16:55

Женский взгляд на бодибилдинг: раз пошли на тело…

Корреспондентки «Комсомолки» внимательно присмотрелись к участникам чемпионата Воронежской области [фото, видео]

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

В конце серии «Ну, погоди!» про Олимпиаду-80 волку и зайцу преподносят в подарок шоколадных волка и зайца. Почему бы не наградить призеров чемпионата воронежской области по бодибилдингу такими же съедобными сувенирами в виде культуристов? Глядя на застывшие, глянцевые бугры мыщц с достаточного расстояния, кажется, что эти неподвижные бронзовые фигуры отлиты из шоколада. Правда, вблизи впечатление сменяется другим: как будто на человека нечаянно пролили большую бутыль спиртового раствора йода.<

«Сейчас будет шоу»

12 октября на сцене ДК Железнодорожников выступали юноши, юниоры и взрослые мужчины-культуристы, а также девушки, занимающиеся бодифитнесом.

Глядя на восьмерку участников в номинации «классический бодибилдинг», пытаюсь немного забежать вперед: кто из них станет фаворитом судей? Получится ли угадать победителя? Оказалось, это вовсе не сложно: им стал Вадим Тищенко под номером 45, который, как можно было сразу заметить, массивнее и рельефнее остальных. По таким участникам вполне можно изучать анатомию.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Михаила Белых под номером 12, занявшего последнее место, тоже легко было заприметить с самого начала: его мускулы не проступали под кожей, пока он не делал над собой усилия. Однако во время индивидуальной программы зал встретил его персону улюлюканьем и рукоплесканием, а кто-то на соседнем кресле шепнул кому-то:

- Смотри, сейчас будет что-то!

Интересуюсь:

- А вы что, знакомы с этим участником? И почему его зал так встречает?

- Нет, мы не знакомы… Просто каждый год сюда ходим, и каждый раз он устраивает шоу!

Кажется, этот мужчина, похожий на Тарзана со слегка тронутыми сединой волосами, собранными в хвост, вообще забыл о судьях и оценках. Он подмигнул всем знакомым в зале, постоял немного без движения, поигрывая в такт музыке большими грудными мышцами, а после разошелся под внезапно заигравшую «Who let the dogs out?» и изобразил несколько откровенно эротических движений, адресуя их всем женщинам, сидящим в зале. Удалился со сцены Михаил знаменитой «лунной походкой». Казалось бы, при чем тут бодибилдинг? С некоторым облегчением прозвучал в микрофоне голос ведущего, как только стихла музыка:

- Что ж, Михаил получает приз зрительских симпатий, а мы продолжаем!

У тебя есть борода, я скажу тебе «да!»

Конечно, этому выступлению предшествовал титанический труд спортсменов, и существует немало ценителей, а лучше сказать, ценительниц результатов такого труда. Но есть среди женщин и равнодушные к похожим на мускулистых питбулей мужчинам. Как можно такой зрительнице составить какое-то более внятное представление об участниках, если их лица не видны из зрительного зала? Да и использование номеров несколько обезличивает их. Придется отправляться за кулисы.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

За этими самыми кулисами чувствуешь себя очень странно, потому что тут все какие-то… голые. Подхожу к Сергею Алиеву под номером 19, занявшему пятое место. Стоит отметить, что Сергей – единственный, кто надел футболку во время разговора. Выглядел он гораздо брутальнее своих соперников за счет густой бороды, поэтому при взгляде на него не было странного ощущения, что голову от кукольного пупса приставили к туловищу Кена.

- Кто вы по профессии, Сергей?

- Я тренер в белгородском фитнес-клубе. А учился в БелГУ, на факультете физической культуры.

- Как вы относитесь к людям, которые не очень озабочены своей физической формой? Каким, по-вашему, должен быть мужчина, а какой – женщина, ваша спутница жизни?

- Конечно, мужчина не обязательно должен выглядеть, как атлет. Но если человек не следит за своим здоровьем, к 30 годам он просто разваливается. Что касается моей избранницы, она не обязательно должна выглядеть так, как сегодняшние участницы. Самое главное, чтобы поддерживала во всех начинаниях. Понимаете, когда мы готовимся к соревнованиям, во время диеты мы становимся очень эгоистичными, капризными, агрессивными. Она должна понимать, что нашим общим приоритетом становится моя победа. Вот если девушка может выдержать все эти круги ада, то она станет моей избранницей.

- Из чего состоит ваш обычный день?

- Подъем в 6.30. После я собираю еду на сутки вперед, это восемь контейнеров. Туда входит два кг куриной грудки, полкило рыбы, овощные и фруктовые салаты, все это дополняется большим количеством крупы. Я гружу это все в машину и еду на работу, где провожу изрядное количество времени.

- Признайтесь, а сладкое любите?

- Думаю, нет людей, которые не любят сладкое! А если и говорят, что не любят, то, скорее всего, врут.

Пожалуй, вам, Сергей, а не номеру 45, и достается первое место в нашем альтернативном, особом рейтинге! За вовремя надетую футболку и честно рассекреченную любовь к сладкому. Ну, и за красивые глаза.