Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды10 октября 2014 22:00

Не видела «Эстрада» такого звездопада

В новом шоу Первого канала звезды снова будут соревноваться между собой в искусстве перевоплощения
Наташа Королева показала страстный танец в стиле Кармен.

Наташа Королева показала страстный танец в стиле Кармен.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

Высокие рейтинги шоу «Точь-в-точь», «Повтори» и тому подобных программ показали: зрители такой жанр любят. А значит, на телевидении звезды еще долго будут изображать кого-то, соревнуясь в актерском мастерстве.

В новом оригинальном шоу «Театр эстрады» Первого канала десять знаменитостей сражаются друг с другом в эстрадных жанрах - пародии, танце, конферансе, пантомиме и многих других. Отличительная особенность этого проекта в том, что он снимается не в павильоне и не в студии в «Останкино», а в самом Театре эстрады. Вполне логично, что председателем жюри стал руководитель театра Геннадий Хазанов. Судить артистов ему помогают опытные коллеги - в первых выпусках ими были Людмила Сенчина и Роман Виктюк.

- Если бы вы знали, как я люблю этот театр! - призналась журналу «Телепрограмма» участница шоу актриса Наталья Бочкарева. - Много раз играла на его сцене в разных спектаклях. Чувствую себя здесь как дома. Гримерочки, знакомые до боли. Любимая столовая, где работают потрясающие повара. И каждая вахтерша - как родная. Все тебе улыбаются при встрече - и сразу настроение поднимается. В общем, прихожу теперь сюда на съемки и чувствую, что стены помогают.

Эта программа снимается без дублей и остановок - тоже редкий случай на телевидении. Все выглядит как концерт: зал театра по звонку заполняется зрителями, на сцену друг за другом выходят артисты, чтобы показать свои номера. Нет режиссера, который бы командовал массовке, где аплодировать, а где молчать. Все получается максимально достоверно. Публику заводят только ведущие «концерта» - Дмитрий Хрусталев, соведущий в шоу «Вечерний Ургант», и Виктор Васильев, знакомый зрителям как ведущий шоу «Вышка» и Yestеrday live. Все в лучших традициях советских эстрадных выступлений, которые уже стали классикой. В какой-то степени этот проект - поклон самому Театру эстрады, которому в этом году исполнилось 60 лет.

Участники признаются, что судьи порой щадят их и не позволяют себе резких комментариев.

Участники признаются, что судьи порой щадят их и не позволяют себе резких комментариев.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

- Есть телевизионные проекты, где артисты катаются на коньках, танцуют, выживают на необитаемом острове. Все это безумно интересно, но никак не связано с нашей профессиональной деятельностью, - рассуждает еще один участник шоу, певец Стас Костюшкин. - А в таком шоу, как «Театр эстрады», твоя квалификация только растет. Подготовить номера нам помогают опытные преподаватели. Я учусь у них тому, что уже давно позабыл. Я ведь когда-то пять лет играл в театре, учился в консерватории - и где эти знания? Сейчас вот наверстываю. Недавно меня пригласили выступить на одном мероприятии, но в этот день были запланированы съемки «Театра эстрады». Заказчики предлагали две цены - большие деньги! Но я отказался и не пожалел. Финансы, конечно, очень важны, но творчество ценнее. Я даже поймал себя на мысли, что совсем не беспокоился о том, когда шоу выйдет в эфир. Обычно артисты снимутся где-то и потом переживают: когда же программа появится на экранах? А вдруг ее вообще уберут? Вдруг я зря время потратил? А тут другой случай: мне так все нравится, что совсем не важно, когда случится первый эфир.

В трех программах, что уже сняты, зрители увидят, как Наталья Бочкарева перевоплотится в Елену Малышеву, Ирину Аллегрову и укротительницу тигров Маргариту Назарову. Влад Соколовский споет куплеты из «Республики ШКИД», Наташа Королева изобразит Клару Новикову и исполнит зажигательный танец в стиле Кармен. Светлана Галка перевоплотится в Рину Зеленую. В общем, «двойников» будет много.

Соперник Наташи Королевой Марат Башаров  предстал в образе индийского божества.

Соперник Наташи Королевой Марат Башаров предстал в образе индийского божества.

Фото: Руслан РОЩУПКИН

- Пародия - мой нелюбимый жанр, - вздыхает Костюшкин. - Но что поделаешь? Проблема в том, что из меня настолько всегда вылезает Стас, что забить его невозможно. В первом выпуске мне достался для пародии Владимир Кличко. Как же мне было трудно! Боксер говорит медленно, а я быстро - пришлось с собой бороться. Я ездил по друзьям-актерам, просил их помочь с образом, дать совет. Помню, сижу дома, рядом ребенок с няней. Я ей говорю: «Нянь, посмотри моего Кличко». Иду в спортзал, занимаюсь, а потом прошу тренера: «Давай я тебе своего боксера покажу. Похож?» Вообще выбираю для себя то, что посложнее. Сейчас вот репетирую для нового выпуска образ знаменитого голливудского актера и танцора Фреда Астера. Жена со смехом рассказывала, что на днях встретила Егора Дружинина и он ей сказал: «Передай Стасу, что это невозможно!» Но я все равно стараюсь. Уже разбил дома весь паркет. Супруга ругается, конечно, но ради искусства, я считаю, можно потерпеть!

Участники шоу:

Наташа Королева, Марат Башаров, Наталья Бочкарева, Стас Костюшкин, Влад Соколовский, Алексей Маклаков, Аглая Шиловская, Светлана Галка, Александр Пономаренко, Оскар Кучера.

«Театр Эстрады». Воскресенье/18.45, Первый.