Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 сентября 2014 22:00

Как стеклышко!

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Выходить из алкогольного клинча нужно правильно.

Выходить из алкогольного клинча нужно правильно.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

Что делать, если нужно быстро протрезветь.

Пить или не пить спиртное - для врачей это вовсе не вопрос. Лучше не пить. Но мы, увы, далеко не всегда живем согласно рекомендациям медиков. И, бывает, перебираем. Что делать, если нужно срочно протрезветь? Есть способы!

Обильное питье

Алкоголь вызывает резкое обезвоживание организма, в том числе и головного мозга. При обезвоживании натягиваются сосудистые структуры, связывающие мозг с твердыми мозговыми оболочками, что вызывает головную боль. Поэтому для того, чтобы быстро протрезветь и избавиться от головной боли, надо пить много воды.

К тому же так токсические продукты быстрее выведутся из организма почками.

Холодный душ

При разложении спирта в печени образуется ацетальдегид, который способствует расширению кровеносных сосудов. Кровоток резко замедляется, что ведет к накапливанию токсических веществ. Отсюда чувство тошноты.

Сузить кровеносные сосуды проще всего с помощью холода. Холодный душ будет очень кстати.

Кофе

Кофе помогает сузиться сосудам, а также стимулирует работу мозга, поэтому и помогает быстро протрезветь. Поэтому употребление кофе при алкогольном отравлении поможет справиться с вялостью, слабостью и симптомами интоксикации. Но поскольку кофе обладает мочегонным эффектом, запивайте его большим количеством воды.

И все-таки подумайте еще раз, перед тем как выпить спиртное: оно вам надо?

САМО-ДИАГНОСТИКА

Тест для долгожителей

Человек смертен, причем часто смертен внезапно. Но если не брать в расчет несчастные случаи, можно представить, каков ваш медицинский прогноз - проживете ли вы еще 10 лет.

Первое число: 6

Менее 6% - таким должен быть в норме уровень гликированного гемоглобина.

Гликированный гемоглобин - это гемоглобин, к которому присоединился сахар. Анализ крови на гликированный гемоглобин позволяет выяснить, каким был уровень сахара в крови на протяжении последних трех месяцев.

Уровень гликированного гемоглобина выше 6% свидетельствует о наличии сахарного диабета - заболевания, которое может привести к инфаркту. При уровне гликированного гемоглобина выше 6% шанс умереть от сердечно-сосудистых заболеваний повышается в 5 - 6 раз.

Второе число: 8

8 часов в день без движения - ситуация, опасная для здоровья. Если у человека сидячая работа и он более 8 часов в день проводит без движения, то мышцы атрофируются и замещаются жиром. Жир способствует выработке некоторых гормонов, а повышенная концентрация гормонов ведет к развитию рака.

Человек, который сидит более 8 часов в день, может умереть от рака в ближайшие 10 лет.

Третье число: 10

Лишний вес на уровне 10 кг и более повышает риск развития тяжелых заболеваний.

При ожирении образуется висцеральный жир, который откладывается в брюшной полости и является токсичным для организма. У людей, у которых вес на 10 и более килограммов превышает норму, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет выше на 20 - 30%.

Для того чтобы определить свою норму веса, отнимите от своего роста (в сантиметрах) сто.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45 на Первом канале.