Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика16 сентября 2014 22:00

Резервы нужны трудовые

Вице-премьер Ольга Голодец считает, что лучше разбить копилку сейчас, пока деньги не пропали

Примечательный диалог произошел вчера на заседании в правительстве. Чиновники обсуждали расходы и доходы будущего года.

- Больше денег в бюджете, чем там есть, быть не может, - упорствовал замминистра финансов Алексей Лавров. - Их столько, сколько генерирует экономика. Мы предложили свое видение того, как максимально эффективно ими распорядиться.

- Не надо говорить за все правительство, - возразила вице-премьер Ольга Голодец, которая курирует в правительстве социальный блок. - Вы спокойно и регулярно откладываете в Резервный фонд, сколько необходимо.

В предыдущие годы такая политика действительно преобладала. Правительство сокращало расходы, но при этом продолжало отчислять средства в кубышку, памятуя о том, как она помогла стране в кризисные годы. Как пояснил Лавров, в этом году сделали исключение - Резервный фонд пополнять не станут.

- Но и расходоваться он не будет, - сказала Голодец. Намекая на то, что пора бы распечатать копилку, раз денег не хватает.

- Ну давайте израсходуем Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, - иронично заметил замглавы Минфина. - Значит, в ближайшие два-три года мы все средства потратим, а дальше видно будет.

- Ну а так они просто пропадут, - не растерялась вице-премьер. - Сегодня риски размещения настолько высоки, что вы не можете гарантировать, что эти деньги сохранятся.

Баталии в правительстве на тему резервов наверняка продолжатся. Напомним, крупные нефтяные компании уже попросили помощи у правительства: мол, из-за санкций не хватает средств для развития. Сейчас в Резервном фонде и ФНБ лежит 6,5 трлн. рублей.