Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:38

Верховная Рада Украины приняла законы об особом статусе ДНР и ЛНР и об амнистии в закрытом режиме

Наиболее радикальные украинские националисты восприняли это как прямую измену «делу Майдана» [видео]
С утра у стен Верховной Рады собралось около двухсот наиболее рьяно настроенных радикалов

С утра у стен Верховной Рады собралось около двухсот наиболее рьяно настроенных радикалов

Фото: РИА Новости

Перед украинским парламентом во вторник стояла непростая задача - предстояло принять два закона, которые наиболее радикальными украинскими националистами воспринимались как прямая измена «делу Майдана». Первый - об особом статусе регионов, находящихся под контролем Вооруженных сил Донецкой и Луганской народных республик. Второй - об отказе от судебного преследования лиц, совершивших преступления в ходе ведения боевых действий. Под последний, в частности, подпадали как участники так называемой антитеррористической операции с украинской стороны, так и ополченцы Новороссии.

С утра у стен Верховной Рады собралось около двухсот наиболее рьяно настроенных радикалов, притащивших к зданию мусорные баки, в которых они пообещали «люстрировать» депутатов-зрадников (изменников), проголосовавших за законопроекты, вынесенные Порошенко. Стало ясно, что шансов при обычном рассмотрении принять закон не так много. Под угрозой перед лицом Европы оказался имидж Петра-миротворца, и руководство Рады предприняло попытку провести закрытое заседание. С первого раза это сделать не удалось, и тогда Порошенко пришлось явиться собственной персоной перед парламентариями и уговорить их. Завеса тайны опустилась над украинским парламентом. Причем, настолько густая, что впервые за всю историю Рады было засекречено не только обсуждение, но и отключили табло электронного голосования. Депутаты вытягивали руки с карточками для голосования, и подсчет голосов велся вручную.

Так, например, из мусорного бака, куда он угодил не по своей воле, пришлось выбираться народному депутату Украины, правоведу и философу Виталию Журавскому. Фото: Виталий МАНЬКО

Так, например, из мусорного бака, куда он угодил не по своей воле, пришлось выбираться народному депутату Украины, правоведу и философу Виталию Журавскому. Фото: Виталий МАНЬКО

В результате за особый статус ДНР и ЛНР проголосовали 277 из 450 парламентариев. И теперь, если в Новороссии согласятся, ДНР и ЛНР предоставят на три года особый порядок самоуправления. Там будут проведены выборы местных органов власти 7 декабря нынешнего года, причем, «полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим Законом, не могут быть досрочно прекращены». А уже эти органы сформируют из числа граждан местную милицию, которой будут сами руководить.

За второй проект о «недопущении уголовного преследования» участников событий проголосовали на 10 депутатов больше - 287. Он предполагает освобождение от уголовной ответственности участников вооруженных формирований, которые совершали преступления (в соответствии с УК Украины) в период с 22 февраля 2014 г. до вступления закона в силу. Он будет касаться только тех, кто выполнит ряд условий - сдаст оружие, освободит пленных и занимаемые здания госорганов. Амнистия не распространяется ни при каких условиях и на тех, кто причастен к катастрофе малайзийского Боинга.

Голосование по амнистии проводилось также в обстановке тайны и особой секретности. Одним словом, как написал в своем Твиттере депутат ВР от фракции «Батькивщина» Андрей Шевченко: «В тайном режиме Порошенко и Турчинов протянули законы».

В качестве «пряника» Верховной Раде предложили проголосовать за ратификацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Тут чудесным образом заработало и электронное табло. А результаты голосования показали, что украинские парламентарии в этом вопросе гораздо более едины и не боятся ответственности (хотя по своим последствиям это Соглашение несет гораздо более разрушительные последствия для Украины) - свой голос «за» путь «в Европу» отдали 355 депутата ВР. Что, впрочем, не избавило по выходу из парламента некоторых украинских парламентариев от «мусорной люстрации». Так, например, из мусорного бака, куда он угодил не по своей воле, пришлось выбираться народному депутату Украины, правоведу и философу Виталию Журавскому. Что же касается законов, принятых относительно особого статуса, то, даже если Новороссия согласится с предложенным Киевом статусом и другими положениями принятых законов (в чем ни у кого нет уверенности), остаются большие сомнения в том, что он будет выполняться самой Украиной. В условиях ухудшения экономической ситуации голоса радикалов будут раздаваться все громче. И кричать они будут об «украденной победе» и необходимости «восстановить историческую несправедливость». Как это с успехом делал в начале прошлого века в Германии скромный и невзрачный художник, ветеран Первой мировой Адольф Шикльгрубер.

КСТАТИ

Павел Губарев: Независимость республик Новороссии должна быть отправной точкой для переговоров

Глава общественной организации Народное ополчение Донбасса Павел Губарев высказался в поддержку договоренностей о перемирии, достигнутых 5 сентября в Минске по итогам заседания контактной группы по урегулированию конфликта в Новороссии.(читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Евросоюз внезапно отложил на год ассоциацию с Украиной

Практическая реализация условий соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом откладывается до 31 декабря 2015 года. Такое решение было принято поздно вечером в пятницу в Брюсселе на встрече еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта с главами экономических ведомств России и Украины.(читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина шантажирует НАТО и США ядерным оружием, которого нет

Обозреватель "КП" Александр Гришин удивляется новостям из незалежной

Не раз и не два многие наши читатели уже задавались вопросом, что курят в Киеве или какие вещества там потребляют, делая свои очередные заявления. Ведь такое можно говорить только в результате потребления каких-то веществ, меняющих сознание. Но еще больше многих интересует, кто им эти вещества поставляет. Потому что просто необходимо воззвать к этому дилеру, чтобы он прекратил свои опыты на украинском руководстве. А то несет такое... Вот, например. (читайте далее)