Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто19 сентября 2014 9:50

Дорожные камеры будут ловить за написание SMS за рулем

До чего дошел прогресс.
Акции с девизами Don't text and drive («Не пиши во время вождения») - распространенное за границей дело. Фото Fiat.

Акции с девизами Don't text and drive («Не пиши во время вождения») - распространенное за границей дело. Фото Fiat.

Пока у нас в стране усиленно насаждают дорожные камеры и платные парковки, на Западе вовсю борятся с пагубными привычками водителей писать за рулем SMS. Оно и понятно, камеры у них и так на каждом шагу, а на предмет езды по встречной у них водители гораздо более осторожны. Вот и выходит на одно из первых мест по угрозе для дорожной безопасности написание сообщений за рулем.

Пропаганда вовсю против этого работает. А теперь и техника. В распоряжение полицейских штата Вирджиния может поступить некое устройство, выявляющее автомобилистов, набирающих текстовое сообщение. Прибор сканирует частоты, по которым передаются текстовые сообщения. Запеленговал машину, из которой пришла смска, камера сфотографировала ее номер, владельцу пришел штраф. Наверное, если на фото можно различить водителя, который держит в руках мобильный. Иначе ума не приложу, как это будет работать. Ведь пассажирам никто не запрещает пользоваться телефоном. Даже если «пробить» через оператора мобильной связи, уходило ли в момент фотофиксации сообщение с номера конкретного абонента, это могла сделать, например, сидящая справа жена.

В общем, похоже все это на нашу недавнюю выдумку, когда предлагали с помощью специальных радаров дистанционно отлавливать пьяных водителей. Угасла она и забылась. И хорошо. Не то чтобы нарушителей защищаем, просто не нужно совсем уж выходить за рамки разумного. А мобильник в руках водителя - это все же опасность. Посмотрите, какое большое количество глупых столкновений происходит прямо в пробках явно из-за этого.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.