Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество30 августа 2014 10:10

В доме, где родился Гитлер, откроется антифашистский музей

Австрийские власти наконец решили судьбу знаменитого дома, которая вызывала жаркие споры
В так называемом «доме Гитлера», как называют жители австрийского городка Браунау-ам-Инн двухэтажный дом, в котором более ста лет назад появился на свет будущий вождь Третьего рейха, откроется «Дом ответственности»

В так называемом «доме Гитлера», как называют жители австрийского городка Браунау-ам-Инн двухэтажный дом, в котором более ста лет назад появился на свет будущий вождь Третьего рейха, откроется «Дом ответственности»

В так называемом «доме Гитлера», как называют жители австрийского городка Браунау-ам-Инн двухэтажный дом, в котором более ста лет назад появился на свет будущий вождь Третьего рейха, откроется «Дом ответственности». Как следует из названия, композиция будет рассказывать о преступлениях нацизма и бедах, которые Гитлер принес человечеству.

Жаркие споры вокруг дома Гитлера, который находится в земле Верхняя Австрия недалеко от границы с Германией, идут уже не одно десятилетие. Почти два последних года дом стоит пустой. Казалось, что городской совет Браунау намерен согласится с требованиями антифашистов, считающих, что лучшим решением будет снос дома. Однако в конце концов городские власти все же решили не сносить дом цвета охры, в котором будущий фюрер, кстати, прожил всего лишь первые две недели своей жизни. Интересно, что финансовую поддержку проекту окажет даже Голливуд.

Превращение дома Гитлера в антигитлеровский музей поддержал, пишет Independent, даже мэр Браунау Йохан Вайдбахер, который несколько лет назад вызвал скандал, заявив, что его следует переделать под элитное жилье.

Работа по открытию музея начнется после окончательного решения, которое должно принять осенью министерство внутренних дел Австрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дом, в котором родился Адольф Гитлер, решили отдать иммигрантам

Небольшой трехэтажный дом в австрийском городке Браунау-ам-Инн, в котором в 1889 году родился Адольф Гитлер и судьба которого вот уже несколько десятилетий широко обсуждается в Австрии, похоже, скоро обретет новых хозяев. По иронии судьбы, ими будут мигранты. Власти Браунау решили открыть для них центр по интеграции в австрийское общество, в котором они будут учить немецкий язык (читайте далее)