Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 августа 2014 22:00

В Чите встретили беженцев из Украины

Это уже вторая волна вынужденных переселенцев с юго-востока Украины [видео+фото]

Сегодня ночью в Читу железнодорожным составом из пяти вагонов была доставлена вторая волна вынужденных переселенцев из Украины. На вокзале их встречали сотрудники МЧС и Федеральной миграционной службы.

Как отметили в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Забайкальскому краю, состав прибыл со станции Лихая Ростовской области. В общей сложности в Забайкалье приехали 264 человека. Есть дети.

Одновременно с определением пункта размещения прямо на перроне проводился учет прибывших. Тут же работали психологи МЧС. Особое внимание было уделено пожилым людям и женщинам с маленькими детьми.

В настоящее время все они размещены в пункты временного размещения. Это детский лагерь "Чайка" в районе Молоковки, лагерь "Арахлей", расположенный на одноименном озере и две больницы восстановительного лечения в Чите и Шилкинском районе. Во всех пунктах работают психологи и есть все для оказания медицинской помощи.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Виктор Недорезов, прокомментировал столь важное событие:

- К приезду беженцев в Забайкалье готовились заранее. Все прошло по плану. Всем переселенцам оказана помощь. Тем, кому была необходима психологическая поддержка, они ее получили. Что касается пунктов размещения, то они тоже заранее подготовлены и оборудованы всем необходимым.

В пресс-службе губернатора уточнили по численности прибывших беженцев в Забайкалье. Из 268 человек - 75 дети.

Александр Коноплев, заместитель министра труда и соцзащиты Забайкальского края, подтвердил информацию о пунктах размещения. Да, действительно, часть прибывших размещена в спортивно-оздоровительном комплексе "Арахлей". Часть направлена в поселок Первомайск - больницу восстановительного лечения. Часть в "Горняк", что в Чите, а также летний лагерь "Чайка".

- Мероприятия по встрече прошли очень быстро. Всех накормили завтраком, а потом автобусами доставили в пункты временного размещения, - отметил Александр Коноплев.

Согласно постановлению губернатора, на сегодняшний день на территории края развернуто 12 пунктов временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.

Напомним, 16 августа в Читу самолетом были доставлены 350 беженцев из Украины. 180 человек, самостоятельно приехавшие в Забайкалье, разместились у родственников. Всего до декабря текущего года в край приедет около тысячи украинских беженцев

А МЕЖДУ ТЕМ

34 украинских школьника, прибывшие в Читу ранее, уже распределены в школы. Вот, что рассказала Виктория Алексеевна Козлова, ведущий специалист отдела общего образования городского Комитета образования: "На 26 августа 2014 года зафиксировано 10 детей, которые проживают в разных районах города и уже устроены в образовательные учреждения. В разные классы – с 1-ого по 9-ый. Также сейчас решается вопрос по устройству детей в школу №36 из санатория «Горняк», где есть 24 ребенка школьного возраста. Этим детям с 1 сентября будет организован подвоз из санатория до школы №36. Всего там шесть первоклассников".

ВАЖНО!

Все желающие оказать помощь вынужденным переселенцам из Украины могут обращаться в учреждения социальной защиты Забайкальского края, список которых размещен на сайте краевого министерства труда и социальной защиты, или непосредственно в пункты временного размещения.