Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2014 19:40

Невеста контрактника, пострадавшего при возгорании КАМАЗа с порохом в Перми: Алексей сегодня подарил мне золотое колечко

Четверо из пяти военнослужащих, которые были в грузовике, получили 80% ожогов тела [фото, видео]

- Пустите меня к сыну! Я все равно не уйду, пока его не увижу! – раненой птицей бьется в закрытые двери ожогового центра мама Алексея Аристова.

Она уже один раз прорвалась внутрь больницы, но у дверей реанимации ее остановил медперсонал.

- Нельзя тебе туда, мать, там их сейчас врачи обрабатывают.

За плотными дверями реанимационного отделения ожогового центра в Закамске врачи борются за жизни ее 22-летнего сына-красавца и его сослуживцев: контрактников Игоря Нефедьева, Алексея Сереброва и завскладом Людмилы Баклановой.

Солдат-срочник Денис Волков - в общем отделении.

Родственников младшего сержанта Алексея Аристова в больницу в день трагедии так и не пустили.

Родственников младшего сержанта Алексея Аристова в больницу в день трагедии так и не пустили.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Что произошло за воротами КПП, родственники Алексея Аристова не знают.И от молчания военных особенно больно.

По крупицам, по расспросам и случайно оброненным словам поняли, что на складе контрактники грузили порох для отправки.

КАМАЗ отъехал на несколько сот метров от хранилища, и порох вспыхнул.

Водителю грузовика, солдату-срочнику Денису Волкову повезло больше всех, хотя вряд ли можно назвать везением 30% ожогов. Всего больше у парня обгорели руки. У тех, кто сидел в кузове: Людмилы Баклановой, Игоря Нефедьева, Леши Сереброва и Алексея Аристова – 4-я степень ожогов.

Сослуживцы рассказали маме Алексея Нине Александровне, что предлагали Лешке место в пустом КАМАЗе, но тот отмахнулся. Мол, с ребятами в груженом поеду. И вскочил в кузов в последний момент.

К крыльцу больницы подъезжает полицейский УАЗик. Мама, сестра Катя, тетя и Даша, подруга Алексея, подбегают к оперативнику, но тот тоже ссылается на то, что пока не получил никаких сведений от военных. Он идет опрашивать единственного, кто сейчас в сознании - Дениса Волкова.

- Дениска держится молодцом, хоть ему и больно. Говорит, что я, не солдат, что ли? – пытается пошутить постовая санитарка.

- Да пустите же вы меня к сыну, мне нужно его увидеть! – снова отчаянно пытается прорваться за двери мама Алексея. И вдруг оседает возле самых дверей и начинает тихонько плакать.

- Думаете, нам не жалко мальчиков? Но в реанимацию вас все равно не пустят, мамочка, - пытается успокоить Нину Александровну дежурная санитарка.

Трагедия случилась 28 августа. В день рождения Даши, подруги Алексея Аристова.

- Он пришел ко мне домой в 7 утра и подарил колечко, - всхлипывает девушка.

Даша работает экономистом в воинской части в Закамске, где служит Алексей. Они познакомились еще в декабре. А дружить стали с июня.

Леша утром подарил Даше колечко, а днем его увезли в ожоговый центр.

Леша утром подарил Даше колечко, а днем его увезли в ожоговый центр.

Даша видела всех, кого привезли из-за КПП. Кроме своего Алексея.

- Сначала в медчасть привезли Игоря и Лешу Сереброва. Ребята еще ходили. Были в сознании, говорили, что им очень больно, пусть поставят обезбаливающие. Но это было шоковое состояние. Потом еще двоих. А моего Лешу мне так и не показали, сказали, уведите эту истеричку.

Даша только проводила взглядом "скорую", в которой Алешу увезли в ожоговый центр.

Журналистов "Комсомолки" КПП воинской части встретил молчанием. Не достучались.

Журналистов "Комсомолки" КПП воинской части встретил молчанием. Не достучались.

Главный вопрос – из-за чего вспыхнул порох? Пока предварительная версия, которую выдвигают следователи, - замыкание электропроводки в салоне КАМАЗа. В части работают военные следователи.

Как стало известно "Комсомолке", на следующее утро, 29 августа в 9.50 младшего сержанта Алексея Аристова не стало. Соболезнуем родным.