Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 17:04

Уличный музыкант покорил интернет игрой на бокалах

И не какой-нибудь «чижик-пыжик», а «La Campanella» Паганини! [видео]

Уличные музыканты выступают без ангажементов и афиш. Их имён, как правило, никто не знает. Но вот с этим хочется познакомиться. И пожать руку за то, ЧТО и КАК он делает. И не беда, что рука его будет мокрой — зато наверняка чистой. Ведь это два необходимых условия для исполнения музыки на бокалах. Кроме, конечно, таланта самого исполнителя.

Не всякий бокал «поёт». Качество стекла, ёмкость, толщина стенок — всё имеет значение. Кроме того, весь этот «инструмент» нужно настроить. То есть, наполнить каждый бокал водой ровно настолько, чтобы прикосновение влажным пальцем к кромке давало чистый звук нужной высоты. Это, знаете ли, не на гитаре колки подтянуть! А ещё ведь бокалы не окрашены в чёрно-белые цвета, как клавиатура рояля.

Перед исполнителем — два-три абсолютно одинаковых сервиза с водичкой. Как тут ориентироваться в нотах, когда от бокалов в глазах рябит? Не знаю. И ладно бы исполнить чижика-пыжика. А то ведь «La Campanella» Паганини! Да. Очень хочется пожать ему руку. На всякий случай предварительно протерев свою влажной салфеткой.