Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
Дом. Семья28 августа 2014 13:19

Ижевский Рекс: преданный пес спас беременную хозяйку от разъяренной собаки

А теперь мохнатый страж не отходит от ее годовалого ребенка
Ижевский Рекс: преданный пес спас беременную хозяйку от разъяренной собаки Фото: личный архив

Ижевский Рекс: преданный пес спас беременную хозяйку от разъяренной собаки Фото: личный архив

Мудрые говорили: «Купить щенка – единственный способ купить любовь за деньги». А семья Матвеевых из Ижевска уверена: не только любовь, но и преданность! Любимец семьи, немецкая овчарка по кличке Дарк, самоотверженно бросился на защиту беременной хозяйки, когда на нее напал сторожевой пес.

Гость из соседней квартиры

Дарк появился в семье Матвеевых 5 лет назад по счастливой случайности. Вадим Матвеев давно мечтал о щенке немецкой овчарки. И даже знал, что назовет питомца в честь пса из телесериала, Рексом! По счастью, буквально в соседней квартире жила заводчица овчарок. Вскоре, у нее появился подходящий щенок, и мечта Вадима сбылась. Правда, назвать пса Рексом не получилось: при рождении щенку выпала буква «Д». Над именем Вадим думал всю ночь, и в итоге назвал Дарк.

Дарк рос и, как порядочный пес с родословной, прошел курс послушания, ОКД на отлично, участвовал в выставках и даже занимал призовые места. И всегда защищал хозяина. Когда Дарку был год, в его жизни и в жизни Вадима появилась очаровательная Гульнара. Дарк взял под охрану и девушку.

Спас беременную хозяйку от зубов сторожевого пса

Насколько им повезло с Дарком, Матвеевы поняли весной прошлого года. Тогда Гульнара с мамой отправились на огород в СНТ «Волна». Снега было много, они подъехали к главным воротам и там оставили машину. А дальше – пешком. Женщины прошли вперед, минуя сторожку. Около нее на цепи рвался, лая и хватая воздух, сторожевой пес. Гульнара прошла вперед, но услышала, как закричала мама.

- Я обернулась на крик и увидела: сторожевой пес сорвался с цепи и бежал прямо на меня! Он был совсем близко, когда наш Дарк, который поехал на дачу с нами, кинулся на него. Они буквально сцепились в драке! Дарк закусал бы этого пса до смерти, если бы мой муж, прибежавший на шум, и сторож не разняли бы их. Я тогда очень сильно испугалась, ведь была на 6-м месяце беременности. Страшно подумать, что было бы, если бы Дарка с нами не было, - рассказала Гульнара.

Сейчас отважный Дарк, любимец семьи, взял под свою опеку и малыша, сына Вадима и Гульнары. Маленького хозяина овчарка охраняет наравне со взрослыми, не подпускает к малышу незнакомцев.

- На прогулках или когда кто-то приходит домой, Дарк буквально не подпускает к сыну чужаков. Конечно, без причины он не кинется. Уверена, он точно чувствует намерения людей и тех, кто замыслил недоброе, никогда к нам не подпустит, - объясняет Гульнара.

фото: личный архив

фото: личный архив

Для храброго пса – большой дом!

Гульнара уверяет: Дарк, хотя и охранная собака, но так просто никого не укусит. Отлично обученный, он принимает в «свои» буквально по команде хозяина.

- Он у нас умница, хорошо команды понимает. Например, когда знакомим его с новым человеком, муж говорит ему команду «свои», Дарк человека обнюхивает и все, – делится Гульнара.

В планах у семьи Матвеевых – перебраться из городской квартиры в дом, где Дарку будет вольготно. А пока верный страж несет свою службу, охраняя семью Матвеевых и днем, и ночью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хатико по-удмуртски: пес три дня согревал хозяйку, с которой случился инсульт

http://www.kp.ru/f/12/image/46/98/7239846.jpg?0.684240492046214

http://www.kp.ru/f/12/image/46/98/7239846.jpg?0.684240492046214

Когда Светлана говорит о Джиме, трудно сразу понять, что речь идет о собаке. Женщина признается: для нее пес породы американский кокер-спаниель уже не собака, а человек, который все понимает. Только сказать не может.