Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2014 12:44

Трагедия в аквапарке, где погиб 4-летний мальчик: штрафы за нарушения владельцы «Фишки» отбивали за пять минут

В заведение приезжали, в основном, из соседних регионов. Воронежцы практически не ходили: слава о нем - не очень...
с сайта fishka-vrn.ru

с сайта fishka-vrn.ru

Правоохранители всех уровней продолжают разбираться в причинах страшной трагедии, которая потрясает своей нелепостью и дикостью. Напомню, вечером в минувшую пятницу, 22 августа, в аквапарке «Фишка» утонул четырехлетний мальчик. Этот аквапарк - синяя громадина на улице Остужева, с невероятными амбициями в саморекламе. Тут вам и «океан удовольствий», и «профессиональные спасатели», и полный комплект. Но как-то так получилось, что малышка в этом «океане» никто не спас. По словам посетителей, те которые «профессионалы» зевали в стороне и копались с мобильниками. Родители отвлеклись на минуту - семья из Липецкой области, детей с ними было трое, следить нужно за каждым — а после уже было поздно...

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Статья "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека". Максимум, что может кому-то грозить за жизнь ребенка, - шесть лет колонии. Но пока нет даже подозреваемых. Следователи изучают документацию, записи с камер видеонаблюдения. Кадры попали в интернет, и на них видно и похожего на «спасателя» носом в телефон, и маму, которая занялась младшим сыном-двухлеткой. И этого малышка. В надувном круге-динозаврике. Из которого он выскальзывает... Стоп. Дальше не рассмотреть — слезы.

Мы уже писали: в «Фишке» за 3,5 года ее работы массу нарушений находили и пожарные, и санитарные врачи. На форумах в интернете народ делится впечатлениями в духе «ржавчина, грибок, канистры» (без канистр никак, потому что «капает отовсюду»). В неофициальных разговорах правоохранители рассказывают: на записях с камер бросается в глаза, что машины к аквпарку чаще подъезжали не воронежские — тамбовские, курские... Липецкие, опять же. Местные туда ходили мало: похоже, накупались.

Пришел ответ на наш запрос из Управления Роспотребнадзора по Воронежской области за подписью руководителя - Игоря Механтьева. Официальных жалоб на аквапарк было две — в марте 2012-го и в мае прошлого года. На грязь, протухшую воду в бассейнах и т. п. Общий штраф же в итоге составил — внимание! - шесть тысяч 700 рублей.

Если учесть, что в будни после трех дня взрослый билет стоит 700, детский — 520 (и это только на три часа)... Семья того малышка подарила аквапарку минимум две тысячи 960 рублей. А всего только в тот вечер там было с полсотни отдыхающих.

Оплачивать эти штрафы «Фишке» было примерно так же, как нам с вами - проезд в маршрутке. Мелочь, не глядя. И виноваты в этом не воронежские санитарные врачи.

Но большего всего вопросов, конечно, именно о безопасности. Кто за нее отвечает, какими бумажками это регламентируется, пока не понятно. Ни по аттракционам (в Ростехнадзоре заявили, «не их компетенция»), ни по работе инструкторов. И почему взрослые и дети купались в одном — большом бассейне? Ответы ищет, в том числе, и Облпрокуратура, которая проводит свою проверку. То, что и в этом были «нарушения» - очевидно. Из собственных источников мы знаем: в «спасатели-профессионалы» аквапарк набирал даже несовершеннолетних. Детей. Им бы самим еще — круги-динозаврики...

P.S. Аквапарк закрыт. На его сайте всплывают два окна: в связи с трагедией приостанавливаем работу, дату возобновления сообщим... Вы туда пойдете?