Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм28 августа 2014 10:20

В Таиланде теперь можно гостить без визы два месяца

Тем, кто хочет отдыхать больше 30 дней, придется прийти в иммиграционную службу королевства и заплатить 60 долларов
С 29 августа россияне, как и граждане еще 49 стран, могут отдыхать в Таиланде без визы 60 дней

С 29 августа россияне, как и граждане еще 49 стран, могут отдыхать в Таиланде без визы 60 дней

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

С 29 августа россияне, как и граждане еще 49 стран, могут отдыхать в Таиланде без визы 60 дней, сообщает Иммиграционная служба королевства. То есть вдвое больше, чем раньше. На границе в паспорт по-прежнему будут ставить штамп, дающий право на 30-дневные каникулы. Собственно, большинству туристов другого и не нужно: загорать на пляжах Паттайи и Пхукета отпускники обычно летят на пару недель.

Но если захочется продлить отдых, теперь это можно сделать на законных основаниях: прийти в офис иммиграционной службы, заплатить сбор в 1900 бат (около 60 долларов) — и жуй кокосы, ешь бананы еще месяц.

Офицеры имеют право и отказать в продлении. Например, если заподозрят, что иностранец не загорать приехал, а нелегально работать. Обжаловать их решение нельзя, но в этом случае путешественнику дадут неделю, чтоб выехать из Таиланда.

Правительство Таиланда меняет правила въезда, чтобы привлечь побольше туристов и поправить имидж курорта после всех переворотов и неурядиц.

Впрочем, у россиян сиамские каникулы и так более чем популярны: с начала года в королевстве отдохнули больше миллиона наших отпускников, не нарадуются в Туристическом управлении Таиланда.

В то же время Таиланд ужесточил правила въезда для иностранцев, которые без виз умудряются провести в теплых краях всю зиму, а то и несколько лет. Как? Законный месяц подходит к концу - "турист" едет в соседнюю Камбоджу, летит на выходные в Куала-Лумпур или еще куда-нибудь. Возвращается - и снова законные 30 дней без визы живет в Таиланде.

По новым правилам, путешественнику с многочисленными отметками о въезде и выезде придется доказать, что он планирует именно отдых в стране, а не работу или бизнес.