Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт23 августа 2014 22:00

Тяжелая вода

На чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине сборная России показала, что у нас все хорошо с синхронистками и прыгунами, но есть проблемы с пловцами
Илья Захаров и Евгений Кузнецов победили в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Илья Захаров и Евгений Кузнецов победили в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Фото: REUTERS

Чемпионат Европы - главный турнир года в водных видах спорта. Через год - первенство мира в Казани, куда приедут все великие - например, американские пловцы Фелпс и Лохте. Кстати, Фелпс уже одержал первую победу после возвращения: на 100 м баттерфляем на турнире Pan Pacific Championships в Австралии. Должна возобновить карьеру знаменитая синхронистка Наталья Ищенко. Отбудет дисквалификацию за допинг Юлия Ефимова. Ждем Анастасию Зуеву, после замужества сменившую фамилию на Фесикова.

Если год назад в Барселоне наши пловцы выступали здорово, то теперь сникли. Идет смена поколений, молодые еще не заявляют о себе. А лидеры не тянут. О завершении карьеры думает капитан Евгений Коротышкин. Расстроил Владимир Морозов, не попавший даже в полуфинал на фирменных 50 и 100 м кролем.

- Всем бы так проваливаться! - сказал его тренер Виктор Авдиенко. - Морозов тут уже взял «золото» и два «серебра».

Но мы ждали такого же фурора, как год назад в Хернинге. Тогда Володя на чемпионате Европы на короткой воде завоевал аж семь золотых медалей, заслужив сравнение с Фелпсом.

Все наши пловцы плывут тяжело. «Такое впечатление, что на нас санкции наложили», - вздыхают тренеры.

- Кто наложил?

- Бог его знает…

На открытой воде - лишь «серебро» и «бронза» 31-летнего Евгения Дратцева. Молодежь тоже не подтянулась. Зато прыгуны в воду порадовали. Но вот олимпийский чемпион Илья Захаров мог бы и не упускать «золото», смазав последнюю попытку на трехметровом трамплине.

В целом Берлин показал, что нам еще много работать, чтобы ударно выступить в Казани и в Рио на Олимпиаде-2016. Только синхронистки держат высокий уровень, взяв три «золота» из трех. Конкуренток не видно на горизонте. Правда, чиновники хотят ввести в программу смешанные дуэты - пусть синхронным плаванием занимаются еще и мужчины. И как ты тогда выступишь, Россия?

Берлин.