Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Умные вещи18 августа 2014 6:03

Заряжать сотовые телефоны скоро можно будет, покричав на них

Создан прототип зарядного устройства, которое превращает звуковые волны в электроэнергию

Любой владелец сотового телефона знает пренеприятнейшее свойство трубки «умирать» в тот самый момент, когда нужно сделать очень важный звонок. Владельцы нередко в отчаянии кричат на телефоны. У многих это зрелище вызывает улыбку. Между прочим, идея не такая уж и абсурдная. В скором будущем мы все, возможно, будем покрикивать на свои телефоны.

Ученые лондонского университета Королевы Марии совместно с инженерами компании Nokia создали оригинальное зарядное устройство для сотовых телефонов. В устройстве, примерно, таком же по размеру, как и сотовый телефон, используется оксид цинка. При механическом воздействии этот бесцветный кристаллический порошок вырабатывает электроэнергию. В новом зарядном устройстве механическое воздействие производят крохотные стержни, которые движутся под воздействием звуковых волн. Для того, чтобы зарядить сотовый телефон при помощи нового зарядного устройства, на него можно, к примеру… погромче крикнуть.

Идею воспользоваться звуком британские ученые позаимствовали у коллег, которые ранее провели исследование и пришли к выводу, что поп- и рокмузыка повышают эффективность работы солнечных батарей почти на 40%. Звуковые волны заставляют материал батарей двигаться и лучше работать.

Ученым и инженерам пришлось изрядно потрудиться, чтобы преодолеть множество технических проблем, пишет Daily Mail. В результате получилось устройство, способное давать ток напряжением до 5 вольт, которых вполне достаточно для зарядки сотового телефона.