Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья4 августа 2014 16:20

Важные причины посеять «полезные сорняки»

Когда освобождается земля из-под посевов, важно ее вовремя занять, чтобы грядки не захватила вредная растительность [какие растения подойдут лучше всего]

Сейчас многие грядки уже начинают освобождаться от ранних овощей. И самое время посеять сидераты - полезные травы, чтобы занять грядки. К тому же для этого есть несколько причин:

1. Все сидераты улучшают состав почвы. Это хорошее удобрение - когда осенью почву перекапывают вместе с зеленой массой, как правило - еще до цветения, это закладывает отличную базу на следующий год. Иногда сидераты скашивают осенью и оставляют под снегом до весенней перекопки - это в основном касается злаковых. А бобовые наполняют почву азотом.

2. Плотный ковер трав не позволяет распространится сорным травам, предупреждая захват земель. Особенно плотным ковром раскидывается листовая горчица. Противосорняковая "прививка" - одно из главных достоинств сидератов.

3. Полезные цветы, например, календула, могут оздоравливать почву, губя споры вредных болезней. А белая горчица, высаженная на картофельном поле, на следующий год поможет уменьшить количество проволочника. После этого картофель меньше болеет паршой, фитофторозом. Желтая горчица способна уменьшить количество нематод.

4. Разрыхление почвы. Подсолнечник, люпин и масличная редька способна своими корнями хорошо разрыхлить не только верхние, но и более глубокие слои почвы. Особенно хорошо подходят для тяжелых, глинистых почв.

5. Красиво. Не просто пустая земля, а красивый ровный ковер из трав, например, клевера или фацелии сделает ваш сад нарядным. А цветущие травы привлекают пчел, которые опыляют и садовые культуры.

КСТАТИ

Что сеять сейчас

Подойдут привычные чечевица, горох и бобы - до осени они не успеют зацвести. Люпин и вика, клевер, листовая и белая горчица, фацелия. И главные сидераты - овес и рожь. Последние сеют на больших пространствах, например, после картофеля.