Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество1 августа 2014 8:00

Догнать удачу в поезде

Государственная лотерея «Победа» набирает обороты
Источник:kp.ru

Бизнес начал договариваться с государственными структурами о реализации совместных лотерейных проектов, которые в будущем могут существенно облагородить лицо этого сектора азартных игр в России. Критика либералов, недовольных переходом лотерейной индустрии в руки государства, оказалась преждевременной.

На днях об одном таком проекте объявили «Лотерея железных дорог» и лотерея «Победа». Первая принадлежит РЖД, а вторая аккумулирует средства на социальные программы Министерства обороны РФ. Они договорились о выпуске общих билетов, номиналом 100 рублей, которые будут продаваться в поездах дальнего следования, а также в специализированных киосках на железнодорожных вокзалах. «Лотерея железных дорог» (лотерейный бренд РЖД) поставит на них свой логотип.

Итоги первого розыгрыша будут подведены в конце августа, и в нем, помимо билетов, купленных в июле у проводников, будут участвовать билеты, купленные по СМС и через интернет в июле и августе. Правила «Лотереи железных дорог» были приведены в соответствие с условиями Всероссийской государственной тиражной лотереи «ВГТЛ 3 «Победа», а выигрышные номера будут выбираться по всем известной формуле «шесть из тридцати шести».

Партнеры по проекту уверены, что им удастся увеличить целевые отчисления в бюджет Российской Федерации, при этом финансирование благотворительных проектов, созданных до их объединения, продолжится. «Потребители получают новый интересный лотерейный продукт, государство — увеличение объема целевых отчислений. Кроме того, мы будем продолжать перечислять часть средств в благотворительный фонд на целевую помощь детям», - рассказал руководитель проекта «Лотерея железных дорог» Станислав Бартникас. Ранее РЖД с каждого билета отчисляла 10 рублей на благотворительные цели, в результате чего финансовую поддержку смогли получить более полутора тысяч детей на общую сумму свыше 125 млн рублей. Государственные же лотереи «Победа» продолжат совместно с ДОСААФ развивать программу патриотического воспитания молодежи «Бумеранг». По этой программе выпускники детских домов проходят обучение массовым техническим профессиям, участвуют в спортивных и военно-патриотических мероприятиях.

Напомним, что с 1 июля в России право проводить лотерейные розыгрыши осталось только у государственных лотерей. Среди них есть и «Победа», которая проводится для организации дополнительного источника финансирования в рамках реализации «Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года». С августа 2011 года компания перечислила в бюджет РФ более четверти миллиарда рублей.

Одной из целей законодательных изменений в этой сфере стало стремление добиться консолидации усилий между участниками рынка, поскольку сегмент долгое время развивался крайне медленно. На рынке присутствовало довольно много мошенников, а сам сектор приносил в бюджет России не слишком большие доходы. По оценкам, лотерейный рынок России занимает пока не более 0,13% общемирового. У мелких игроков не хватает ресурсов для создания новых инструментов извлечения прибыли и внедрения современных технологий. Как правило, в тех странах, где лотереи рассматриваются как солидный источник бюджетных поступлений, проводится 2-3 лотереи, имеющие статус «национальных». В Китае, например, право проводить лотереи имеют два оператора. В результате, развитие отрасли, и как результат сокращение нелегального сектора, позволило увеличить продажи за 15 лет с $600 млн до $25,2 млрд, внедрить новейшие информационные технологии, создать цивилизованную индустрию игры. Теперь аналогичные усилия предстоит предпринять и российским операторам.