Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм31 июля 2014 21:10

Кижанки, долбленки, яхты, каноэ и ...берестяной каюк!

На Соловецких островах в Белом море и в Кижах на Онежском озере пройдут традиционные красивые регаты

Фото: Юлия СМИРНОВА

Соловецкая регата, Архангельская область, Белое море, 3 - 8 августа

Регата между островами Соловецкого архипелага в Белом море - юбилейная, сороковая. Чтобы растянуть удовольствие, ее разбили на несколько этапов. Первые два прошли в Архангельске на Северной Двине, и соревновались в них молодые яхтсмены.

А теперь из Архангельска, Северодвинска и Карелии яхты пошли в Белое море, к Соловецким островам - начинается Большая Соловецкая регата.

Там запланированы еще шесть парусных гонок между островами, а также в Двинском, Кандалакшском и Онежском заливах Белого моря.

Регата стартует Большого Соловецкого острова, где стоит легендарный Спасо-Преображенский монастырь, построеный в 15 веке и входящий в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Начало первой гонки 3 авгуcта, финиш - 8 августа. В общей сложности яхты пройдут по парусами 260 морских миль.

Так что туристы, которые на следующей неделе прилетят или придут на круизном теплоходе на Соловки, увидят северные пейзажи и мощные каменные стены монастыря-крепости с необычными "украшениями" - белыми парусами яхт.

Кижская регата и международный фестиваль водных видов туризма, Карелия, Онежское озеро, 1 - 3 августа

Кижи - популярнейший у туристов музей-заповедник деревянного зодчества, расположенный на острове в Онежском озере. Уже шестнадцать лет здесь проходит Кижская регата: соревнования по гребле на традиционных деревянных лодках. В этом году ее решили превратить в Международный фестиваль водных видов туризма.

Участники регаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельской, Вологодской и Мурманской областей, а также жители окрестных деревень будут грести не только на местных лодках-"кижанках", но и на поморских соймах, лодьях и карбасах, а также на долбленках и каноэ, чукотской байдаре и франузской гичке, и даже на судне с удивительным названием берестяной каюк (на таких ходили в древности по рекам и озерам Европейского Севера).

Дистанция короткая, примерно одна морская миля. Но очень красивая: она проходит у южной окончености острова Кижи, вокруг архитектурного анасамбля Кижского погоста, входящего в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Парад лодок начнется в субботу, 2 августа, в 9 утра. В полдень - старт регаты под торжественные колокольные зоны. В воскресенье, 3 августа, гонка тоже начнется в 12 часов.

Во время фестиваля откроют новый музейный комплекс Кижей - "Народное судостроение Заонежья". Еще пройдет конкурс судостроителей «Народная лодка» и парад судов.

Пока участники соревнуются, а туристы их фотографируют, эксперты соберутся на круглый стол "Сохранение традиционного судостроения и судоходства и его использование в развитии туризма".