Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Политика31 июля 2014 15:44

За кресло губернатора Воронежской области поборются пять человек

Облизбирком завершил прием документов и зарегистрировал кандидатов
Источник:kp.ru

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

В среду, 30 июля, завершился очередной этап кампании по выборам губернатора Воронежской области: в этот день истек срок предоставления пакета документов от кандидатов. На их основании избирком будет принимать решение о регистрации претендентов на пост главы региона.

В итоге подать документы успели действующий губернатор Алексей Гордеев («Единая Россия»), кандидат от КПРФ Константин Ашифин, выдвиженец ЛДПР Игорь Филатов, представитель «Казачьей партии России» Михаил Чубирко и член партии «Патриоты России» Сергей Гончаров. Изучив бумаги, 31 июля облизбирком собрался на заседание для принятия решения о регистрации кандидатов.

«ОТФИЛЬТРОВАННЫЕ» ПРЕТЕНДЕНТЫ

Еще до начала предвыборной кампании одной из главных сложностей для кандидатов представлялась задача прохождения муниципального фильтра - законодательно закрепленная необходимость собрать подписи трех сотен действующих депутатов и избранных местных глав по всей области. Эксперты высказывали сомнения, что это будет возможно для представителей «нераскрученных» партий.

- Изначально такое решение принималось на федеральном уровне из стремления не допустить к управлению регионом случайных людей, - говорит политолог, кандидат исторических наук Павел Кабанов. - Однако потом руководители на местах начали наступать на эти грабли. Так случилось и в Воронеже. Невозможность прохождения муниципального фильтра сократила количество кандидатов и отразилась на падении интереса к голосованию. В связи с этим главной проблемой предстоящих выборов станет низкая явка избирателей и, как следствие, сомнение в их легитимности.

Напомним, первоначально о желании баллотироваться на пост губернатора заявили восемь человек, но документы в избирательную комиссию подали лишь пятеро. Выходит, что для остальных муниципальный фильтр оказался непреодолимой преградой. Мы спросили у кандидатов, сумевших собрать необходимое количество депутатских подписей, как они справились с этой задачей.

- Работу по сбору подписей мы начали заблаговременно, на самом старте кампании, и возложили эту задачу на обком и райкомы КПРФ, - говорит Константин Ашифин. - Им на местах сделать это не составило труда. В итоге мы подали максимально возможное количество подписей - 300, хотя могли собрать и больше.

По словам Михаила Чубирко, он так же с легкостью прошел муниципальный фильтр, и в этом ему помогла прошлая многолетняя работа в Госсан-эпидслужбе и Роспотребнадзоре.

- Меня хорошо знают в районах области, и сбор необходимого количества подписей в поддержку моей кандидатуры прошел легко, - рассказал «Комсомолке» Михаил Иванович. - Гораздо труднее для меня было принять решение участвовать в выборах. Но теперь я настроен бороться всерьез и идти до конца.

Как рассказали в избиркоме, все зарегистрированные кандидаты представили в комиссию по 300 подписей, но у четырех из пяти претендентов из-за неточностей и ошибок были засчитаны лишь по 298 голосов. Единственный претендент, сумевший правильно и аккуратно собрать «автографы», - Сергей Гончаров.

По итогам заседания избирательной комиссии всем пяти кандидатам вручили удостоверения.

ВЫБОРЫ ХОТЯТ ПЕРЕНЕСТИ

На том же заседании представитель компартии поднял вопрос о необходимости в будущем перенести дату выборов на середину осени.

- Я согласен, что дата 14 сентября для нашего региона неудобна, - поддержал идею Владимир Селянин. - В этот период многие горожане еще находятся на отдыхе. Не определились с регистрацией и студенты, приезжающие на обучение в Воронеж. Гораздо удобнее было бы назначить день выборов на второе воскресенье октября.

Впрочем, наш избирком может лишь внести подобное предложение, а законодательное право в этой сфере принадлежит исключительно Государственной Думе.

КСТАТИ

ЛДПР не стали снимать с дистанции

Как мы уже писали, из-за неожиданного отзыва либерал-демократами своего кандидата Сергея Журавлева и замены его на Игоря Филатова партия вообще едва не выпала из участия в выборах. Дело в том, что на момент выдвижения Филатова ему не исполнилось 30 лет, а один из нормативных документов, касающихся выборов, гласит, что это недопустимо. В то же время про другому закону разрешается регистрация молодого претендента, если ко дню голосования ему будет 30, как в случае с Игорем Филатовым.

Члены облизбиркома долго ломали голову над этой коллизией, и их голоса по вопросу утверждения кандидата от ЛДПР разделились: восемь человек проголосовали «за», один - «против», и четверо воздержались. Большинством голосов Филатова все-таки утвердили кандидатом на пост губернатора.

- Мы приняли положительное решение еще из тех соображений, что сейчас в Госдуме готовится документ, который снимет это противоречие и разрешит регистрацию кандидатов, которым 30 лет исполнится непосредственно к дате выборов, - прокомментировал Владимир Селянин.