Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика30 июля 2014 22:00

Киев попался в «Точке-У»

Украинские военные применили по ополчению баллистическое оружие
На парадах в Киеве любили похвастать ракетами «Точка-У», доставшимися от СССР. Кто бы мог подумать, что украинцы будут стрелять ими по украинцам...

На парадах в Киеве любили похвастать ракетами «Точка-У», доставшимися от СССР. Кто бы мог подумать, что украинцы будут стрелять ими по украинцам...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В войне на юго-востоке Украины произошел новый поворот. Американский канал CNN, открыто и мощно (как и все телеканалы в США) поддерживающий киевские власти, неожиданно сообщил, что украинская армия применила против ополченцев... баллистические ракеты. Серьезное обвинение!

- Сразу трое американских госслужащих подтвердили в беседе, что разведка США в течение последних двух суток зафиксировала выпуск нескольких баллистических ракет малой дальности с территории, контролируемой правительственными силами Украины, по территории, которую контролируют сепаратисты, - рассказала в эфире CNN корреспондент Барбара Старр. - Власти США пока удерживают информацию, потому что находятся в неловком положении. Ведь именно так называемые хорошие ребята - украинские правительственные войска - выпустили эти баллистические ракеты...

Удивительно, но сразу после обнародования этой сенсации госсекретарь США Джон Керри (почему-то от лица киевских властей) заявил, что те «не в будущем, а сейчас» готовы к прекращению военных действий.

А вскоре информацию о баллистических ракетах подтвердили и ополченцы. Военный комендант Луганска Сергей Грачев рассказал, что в районе станции Вергунка найден фрагмент снаряда.

- Я сегодня был там, где эта головка лежит, - сообщил он журналистам. - Она полностью не разорвалась, только кассеты с нее сработали, а сама головка осталась целая и невредимая. Она большая, чуть меньше меня ростом, хотя я - метр восемьдесят восемь.

Эксперты уверены: украинцы применили по ополчению оперативно-тактический ракетный комплекс «Точка-У», других баллистических ракет у Киева просто нет.

И это уже не первое скандальное использование украинскими военными «Точки-У». В 2000 году во время учений они засадили ракету прямо в жилой дом в городе Бровары (26 км от Киева). Несмотря на то что ударили болванкой (без заряда), почти полутонный снаряд прошил дом с девятого до второго этажа, погубив троих человек.

Такой подставы от своих киевских подопечных Вашингтон еще не видел. Ведь эта информация четко раскладывает по полочкам, кто на Украине на самом деле террорист. И хотя «говорящая голова» совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко привычно и соврал, заявив, что силовики такие ракеты не используют, потому что «они очень мощные», ему не поверили.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

«Точка-У» - оперативно-тактический ракетный комплекс для поражения точечных целей в глубине обороны противника.

Разработана Коломенским КБ машиностроения.

Площадь поражения может достигать от 5 до 40 гектаров, то есть она запросто может одним ударом разнести небольшую деревню. «Точка-У» способна нести ядерный заряд на расстояние до 120 километров. Ракета - одноступенчатая, твердотопливная.

Испытания комплекса завершились в 1989 году. В 2013 году на вооружении у Украины было 50 комплексов «Точка-У» и около 100 ракет к ним.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

Ракеты наводили США из космоса. Это военное преступление

- Использование в гражданской войне такого оружия - это чудовищное военное преступление, это же не фронтовая наступательная операция, для чего и нужны такие комплексы, а «антитеррористическая», как говорит Киев. США обещали предоставлять Украине данные о местах расположения ополченцев Новороссии. А на следующий день после этого заявления Украина впервые применила баллистические «Точки-У». Особенность данного комплекса - для его применения нужна цифровая карта местности. А это делается спутниковой разведкой, которой нет у Украины.

То, что ракеты никуда не попали, объясняется низкой квалификацией украинских расчетов.

При этом верить очередным «мирным инициативам» Киева и Вашингтона нельзя, потому что они действуют солидарно. Для Керри было важно переключить фокус общественности с военного преступления на якобы «мирные инициативы» Порошенко. Думаю, следующим этапом будет применение Украиной химоружия. Чтобы опять свалить свое преступление на ополчение.