Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Общество30 июля 2014 9:00

Украина не направила своих представителей в миссию ОБСЕ в Ростовской области

Первая группа наблюдателей приступает к работе на российско-украинской границе.
Члены миссии будут ездить на границу на семи внедорожниках, два из которых бронированные.

Члены миссии будут ездить на границу на семи внедорожниках, два из которых бронированные.

Фото: Александр СТЕПАНОВ

В Ростовской области начинает свою работу миссия ОБСЕ по изучению ситуации на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк», расположенных на границе с Украиной. Четверо наблюдателей во главе с французом Полем Пикардом, возглавившем миссию, выехали в среду утром в Каменск-Шахтинск, где расположится штаб-квартира наблюдателей ОБСЕ: разместить ее непосредственно на одном из двух пунктов пропуска, которые станут объектами мониторинга, посетившая их ранее оценочная комиссия европейской организации отказалась, сославшись на то, что это не безопасно. - Мы собрали первую группу и готовы действовать, нас впереди ожидает большая работа, - сообщил Поль Пикард. - В ближайшее время группа пополнится новыми наблюдателями.

Джон Кросби и Поль Пикард.

Джон Кросби и Поль Пикард.

Фото: Александр СТЕПАНОВ

До отъезда на границу он вместе со своим коллегой из Великобритании Джоном Кросби провел встречу с представителями России — замгубернатора Ростовской области Вадимом Артемовым и руководителями региональных подразделений миграционной, таможенной и пограничной служб, а также МВД. Пресса была допущена только на первые пять минут общения, в ходе которых стороны обменялись официальными сообщениями. - Надеемся, что работа миссии будет строиться на основе международных соглашений, - заявил в частности г-н Артемов. Он рассказал также, что через границу РФ с Украиной в Ростовскую область с начала года пересекли свыше 250 тысяч беженцев, 41 тысяча из которых в настоящее время находятся непосредственно в регионе (в том числе более 13 тысяч детей) – живут в семьях неравнодушных граждан, в пунктах временного размещения (их 25), в оздоровительных центрах, базах отдыха и т. д. Вместе с тем, напомнил российский чиновник, что за время боевых действий на юго-востоке Украины зафиксировано шестнадцать случаев обстрела территории Ростовской области с сопредельной стороны, во время которых погиб один гражданин России, многодетный отец Андрей Шулятьев, а были ранены девять человек. Снаряды и мины, выпущенные в ходе этих артналетов, повредили жилые дома в Донецке, Гуково, в хуторах Примиусском и Васецком, а также административные здания пограничных пунктов пропуска «Новошахтинск», «Донецк» и «Гуково». Последний подвергся обстрелу буквально на минувших выходных, когда пришлось эвакуировать сотрудников таможни, чтобы не подвергать опасности их жизни. Поль Пикард заверил, что миссия будет работать объективно и в соответствии с международными нормами. Далее встреча проходила в закрытом режиме. - Мы получили общую информацию от официальных лиц РФ, все остальное — наши наблюдения. Наш мандат дает возможность работать исключительно в двух пунктах пропуска - «Донецк» и «Гуково», - уточнил еще раз глава миссии на брифинге после совещания. - Мы будем докладывать все то, что увидим. Работать предстоит три месяца, но не исключено, что далее работа будет далее продлена. К слову, миссия всерьез озаботилась вопросами собственной безопасности: у них есть шлемы и бронежилеты, а ездить на границу они будут на семи внедорожниках (два из них бронированные) с европейскими номерами и буквами OSCE на бортах. Между тем, как выяснила «Комсомолка», наблюдателей от Украины в составе миссии не будет — несмотря на то, что ранее появлялась информация, что Киев согласился делегировать в нее своих представителей. - Нет, украинских наблюдателей среди нас нет, - подтвердил «КП» сам Поль Пикард. - Поскольку мы приехали сюда очень оперативно, нам нужны были машины, чтобы передвигаться, и оборудование, поэтому эти автомобили были доставлены в Ростовскую область с той стороны границы украинскими водителями, сегодня они уже вылетели обратно домой.

Руководитель миссии лично сел за руль.

Руководитель миссии лично сел за руль.

Фото: Александр СТЕПАНОВ

Напомним, что решение об отправке наблюдателей было принято после десятидневных переговоров в Вене 24 июля на заседании постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в котором приняли участие представители 54 стран мира. И произошло это, по сути, вопреки позиции трех стран — США, Канады и Украины, которые, по мнению МИД РФ, «препятствовали достижению консенсуса, пытались вносить в решение не относящиеся к делу элементы, вырывая из контекста положения Берлинской декларации и искажая суть российской инициативы». В ТЕМУ МИД России: "Киев боится появления миссии ОБСЕ на границе с Украиной" 29 июля, в день прибытия миссии ОБСЕ в Ростовскую область на пункте пропуска Гуково произошло очередное ЧП: сотрудники российского таможенного пункта вновь попали под прицельный обстрел гранатометов и автоматов украинских силовиков. В связи с чем внешнеполитическое ведомство РФ выступило с заявлением: "Таможенный пункт получил новые, в дополнение к ранее нанесенным в результате обстрелов украинских силовиков, повреждения. Судя по всему, в Киеве явно опасаются разворачивающейся в пункте пропуска «Гуково» миссии наблюдателей ОБСЕ, призванной осуществлять мониторинг ситуации на российско-украинской государственной границе. Требуем от официального Киева прекратить обстрелы суверенной территории Российской Федерации и обеспечить безопасность международных наблюдателей".