Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Общество29 июля 2014 11:50

Здесь все комплексно и правильно развивается

В минувшую пятницу, 25 июля, глава Воронежской области Алексей Гордеев в ходе рабочей поездки в Подгоренский район принял участие в открытии реконструированной железнодорожной станции, ознакомился с проектом строительства новой объездной дороги, а также проинспектировал обустройство центрального парка и возведение фельдшерско-акушерского пункта

Три года назад в райцентре Подгорное приступили к реконструкции железнодорожной станции с одноименным названием. Мощный инвестор, пришедший в регион, нуждался в расширении магистральных путей, чтобы в больших объемах отгружать свою продукцию.

СТАНЦИЯ «ЦЕМЕНТ»

Работы по развитию станции «Подгорное» начались в 2011 году в рамках совместного проекта ОАО «РЖД» и ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». В расширении железнодорожного узла обе компании были заинтересованы примерно одинаково: к тому времени в райцентре уже построили новый высокотехнологичный завод по производству цемента сухим способом, вследствие чего требовался расширенный канал для его сбыта, а для самих железнодорожников новая станция — это, в первую очередь, всеобщая безопасность и комфорт. В итоге благодаря реконструкции здесь удалось увеличить протяженность путей, заменить стрелочные переводы, модернизировать железнодорожный переезд, а также установить систему микропроцессорной централизации стрелок «Ebilock-950» (МПЦ). Все это позволило увеличить загруженность транспортного узла до 90 вагонов в сутки. Общий объем вложений «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и «РЖД» в реализацию проекта составил более 700 миллионов рублей.

- Нам очень важно, чтобы развивались такие инфраструктурные объекты, - отметил на открытии станции глава региона Алексей Гордеев. - Это хороший совместный проект крупного бизнеса: «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и ОАО «РЖД». Они сумели договориться, не меряясь, чья это проблема и чья ответственность. Грубо говоря, сложили деньги пополам, что дало возможность вывести пропускную способность на новый уровень.

Кроме того, Алексей Гордеев в очередной раз подчеркнул, что новый цементный завод дал импульс развитию муниципалитета:

- Для нас очень важно, что один из крупнейших цементных заводов в стране открылся у нас в Подгоренском районе. Здесь рост промышленности за прошлый год увеличился в три раза. Таких показателей нет нигде ни в области, ни, наверное, по стране. А в связи с вводом новой станции мы надеемся, что в следующем году завод выйдет на мощность в три миллиона тонн продукции.

В свою очередь президент Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход поблагодарил главу региона за участие в проекте:

- Алексей Гордеев и его команда трудятся над созданием в Воронежской области условий для инвесторов. Поверьте мне, что наш проект с РЖД был бы невозможен, если бы в свое время Алексей Васильевич не способствовал тому, чтобы мы сели за стол переговоров и нашли правильное решение. Станция даст импульс инвесторам реализовать свои проекты на Подгоренской земле. Если раньше она принимала по 30 - 40 вагонов в сутки, то сегодня мы могли бы говорить о 100 - 120.

Кстати, развести такое количество вагонов поможет новая система микропроцессорной централизации стрелок и сигналов, установленная на станции.

- До реконструкции мы работали на системе управления стрелками и сигналами 1962 года, - рассказал начальник железнодорожной станции «Подгорное» Роман Звягинценв. - Однако сегодня помимо того, что изменилось путевое развитие, выросли объемы погрузки, добавились новые съезды, на которые с одного пути на другой могут переехать маневровые поезда, локомотивы для пропуска пассажирских и грузовых поездов. Раньше всем этим занимался человек — переключал кнопки релейного управления. И то, что мы получили, - самая последняя версия системы микропроцессорной централизации - позволяет значительно повысить уровень безопасности на участке благодаря многоуровневому контролю. Сегодня у дежурного по станции имеются только мониторы, и все управление стрелками и сигналами осуществляется с помощью обычной компьютерной мышки, что упрощает его работу.

ДОРОГУ И РАЙЦЕНТР «РАЗВЯЖУТ»

Кроме того, в ходе рабочей поездки глава региона ознакомился с проектом строительства автомобильной дороги – восточного обхода райцентра Подгоренский. Ее появления ждут как сами жители поселка, так и «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Улицы райцентра не рассчитаны на непрерывный пассажиропоток большегрузного транспорта, который везет на своем борту цемент. Неудобно и самим производителям...

Стоит отметить, что с запуском нового завода правительство Воронежской области, руководство «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и глава администрации Подгоренского района договорились общими усилиями ликвидировать транспортную недостаточность. В итоге сегодня компания выполнила свои обязательства - вложилась в проектирование новой дороги на сумму свыше 16 миллионов рублей. Документ этот уже поступил в правительство региона.

Новый объект представляет собой обход вокруг поселка длиной примерно восемь километров и состоит из двух очередей: автомобильной дороги и путепровода. Ориентировочная стоимость работ - 725 миллиона рублей, из них 492 - цена автодороги и 233 - путепровода через основной путь железной дороги на юг.

Как доложил Алексею Гордееву врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев, в данный момент проходит конкурс на выбор строительной организации, а уже в августе дорожники смогут приступить к работе. Сдать восточный объезд в эксплуатацию намечено в сентябре 2016 года, но глава региона заявил, что, возможно, работы будут завершены и раньше – через полтора года.

- Это принципиально изменит условия жизни райцентра с учетом того, что транзит пойдет не через поселок, - отметил Алексей Гордеев. - Буквально 7 августа состоятся торги - будет выбран подрядчик на уже имеющийся проект.

ВСЕ В ПАРК!

Также в рамках визита глава региона посетил в поселке Подгоренский парк культуры и отдыха, в котором совсем недавно завершилась реконструкция. В прошлом году сюда закупили разного рода оборудование, проложили водопровод, удалили сухие деревья и обрезали кроны высокорослых. А в этом - смонтировали парковое освещение, уложили дорожки и поставили сцену и детские площадки. Сейчас парк утопает в цветах, а в скором времени здесь появятся дорожки для катания на роликах и аллея для влюбленных.

ВОРОНЕЖСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ

В народе Подгоренский район называют «Воронежской Швейцарией». Подальше от городской суеты летом сюда едут за красивым пейзажем, вкусным, ароматным воздухом, чистыми водоемами и состоянием полного умиротворения. Такую природу можно встретить, к примеру, в селе Колодежном. Летом здесь наблюдается наплыв отдыхающих.

Пять лет назад здесь был свой фельдшер, однако доктор умер, и с тех пор жители остались без врача. Однако уже в августе в селе откроется фельдшерско-акушерский пункт, который сейчас достраивается в рамках региональной программы по строительству 30 ФАПов в населенных пунктах сельских районов области.

Кроме того, здесь же, в Колодежном, находится водяная мельница, исторический памятник XVIII века. Сейчас она на реконструкции: «Агрофирма Калитва» чистит родники, делает отмостку и планирует благоустроить прилегающую территорию. Кстати, место это очень похоже на кавказские пейзажи: из-под горы одновременно бьют 26 ключей, которые создают поток воды, по силе похожий на водопад.

Также стоит отметить, что в ходе поездки Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой администрации Подгоренского муниципального района Романом Бересневым. В частности, речь шла о необходимости проведения капитального ремонта в Подгоренской ЦРБ.

- Больница износилась. Примерно с 70-х годов она работает практически без ремонта. Будем смотреть, как поставить этот объект в план, - заявил глава региона.

А завершился визит в район посещением Костомаровского Спасского монастыря.

- Люди уже ставят перед нами другие задачи, говорят не о каких-то вещах, которые раньше были первоочередными, - подвел итог поездки Алексей Гордеев. - Они хотят благоустройства. Чтобы все социальные услуги, которые должно оказывать государство и область, были более высокого уровня. Мы понимаем эти задачи и над ними работаем. Вообще, подгоренцы – достаточно активные люди, с гражданской позицией. У района есть будущее. Тут все комплексно и правильно развивается.