Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья29 июля 2014 10:20

Муж хочет ехать в отпуск без меня

Муж читательницы Оксаны решил оторваться в Тайланде, пока беременная жена сидит дома
Оксана
Рис. Валентин ДРУЖИНИН

Рис. Валентин ДРУЖИНИН

Я жду ребенка. Это моя долгожданная беременность, срок уже 18 недель, врачи говорят, что все идет хорошо. Но вот одна беда: запретили мне летать самолетом, и особенно в жаркие страны. А мы с мужем планировали в отпуск вместе, в Турцию слетать. Теперь мне, конечно, придется отказаться.

Но муж намылился без меня. И не один, а с другом, и не в Турцию, а в Таиланд – мужской рай. Для меня это просто издевательство, как будто меня дубиной по голове огрели. Я понимаю, что он дорожит семьей, о разводе нет речи, но я считаю, это свинство. Мне он это объясняет тем, что я, когда мы с ним три года назад познакомились, тоже уехала с подругой в Египет. Но это же было совершенно другое! Мы с ним тогда еще не были женаты, вообще не строили совместных планов… И почему он мне так «мстит» теперь, когда я жду нашего общего ребенка?

Я не ругаюсь, не скандалю, понимаю, что мне это вредно, да и вообще я спокойный, неконфликтный человек. Но у меня в голове последнее время стало рушиться все доверие к мужу, все теплое отношение, которое сложилось за эти годы… Я думаю: а что будет, когда малыш родится? Муж вразнос пойдет? Все чаще меня посещает мысль: а может, нужно разойтись, раз он не нагулялся? Лучше пусть будет приходящим папой, чем гулящим мужем. Для ребенка это эмоционально лучше будет, мне кажется… Вчера я сказала о своих опасениях мужу, он рассердился, сказал, что я сама себя накручиваю, что все ерунда. Может, и правда ерунда и «беременные» капризы?

ОТКЛИКИ

А я, наоборот, мечтала, чтобы муж в середине моей беременности куда-нибудь отдохнуть поехал. У меня второй триместр, чувствовала себя прекрасно, никаких проблем. Но он уж больно серьезно ко всему подошел - это не ешь, туда не ходи, соблюдай режим, не сиди у компьютера, каждый день меряй давление и натощак коли палец на тестер для проверки сахара, хотя врачи ничего этого не требовали. А так хотелось и кусочек копченой колбаски, и крабовую ногу, и с утра подольше поспать, и с подругами по магазинам побродить, и со старшим сыном в приставку поиграть. Но нельзя, с моим мужем спорить бесполезно. А врать и втихаря жевать запрещенные суши и шоколад целыми плитками не хотелось, он же не из вредности, а от чистого сердца. В результате издергался и изнервничался больше моего, как будто сам вынашивал и рожал, и в первый месяц после рождения Васьки вообще был никакой.

Таня, Москва.

Если вы вместе, почему вы унижаете своего мужа таким недоверием? Мужчинам тоже иногда хочется просто оторваться с друзьями, как в юности. По приезде вас ценить будет еще больше.

Дэр.

Кроме Таиланда, есть другие места для отдыха, не только те, куда «только самолетом можно долететь». Если человек устал от работы, он отдохнет хоть где, хоть у бабушки в деревне, хоть дома, не обязательно ехать туда, где не будет жены. Если он уже сейчас от жены отдохнуть хочет… Семья не сложилась.

Просто.

Мой тоже с другом был на отдыхе в Таиланде, писал каждый день СМС, как скучает и что это в первый и последний раз, что он поехал без меня. Приехал загорелый, привез кучу подарков мне и детям, красивое колье с изумрудами и бриллиантами. Просто он вкалывал весь год, почему бы не поехать отдохнуть, я его отпустила и об измене и не думала, я его очень люблю, и он меня любит, а за семью жизнь отдаст. Это был 2001 год. В этом году отмечали серебряную свадьбу. Мой совет: доверяйте, любите и оберегайте друг друга! Не надо никого слушать.

Ассоль.