Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука24 июля 2014 15:00

На Земле обнаружены существа, питающиеся электричеством

Ученые приманивают поглотителей электричества электронами и электродами [видео]

Оказывается, эволюция создала живые организмы, которые извлекают энергию не из питательных веществ, а поглощают ее непосредственно - чистом виде. По сути, едят электроны и выделяют их. Если бы человек обладал такой способностью, то ему не пришлось бы потреблять жиры, белки и углеводы - достаточно было бы приложиться к электрической розетке. Или потереть себя эбонитовой палочкой. Или напитаться атмосферным электричеством. Или от батарейки, как заяц в известной телевизионной рекламе. При этом, как говорят ученые, жить можно будет чуть ли не вечно - без недугов, свойственных обмену веществ.

Одна из электрических бактерий

Одна из электрических бактерий

Электрическими стали бактерии. Ученые обнаружили их совсем недавно - в пустынях и на морском дне. Теперь изучают, не переставая удивляться. Ведь эти существа - представители неизвестной прежде формы жизни.

Как объясняет один из исследователей Кеннет Нильсон (Kenneth Nealson) из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California, Los Angeles), "нормальным" организмам для извлечения энергии необходим сахар и сложная цепочка химических превращений. Электрические же бактерии обходятся без посредников.

- Это нечто совершенно необычное, – уверяет ученый. – Они словно бы пришельцы из другого мира.

Нильсон и его коллеги из других университетов добывают электрические бактерии, приманивая их электродами. А потом разводят, подкармливая с помощью аккумуляторов.

Отловленные бактерии - разные. Заметно отличаются друг от друга. Число их видов перевалило за десяток.

- Похоже, что существует целый мир микроорганизмов, о котором мы до сих пор ничего не знали, - говорит Нильсон.

Новой формой жизни заинтересовались в НАСА. Ведь совсем не исключено, что такие бактерии, которым необходимы лишь электроны, водятся на других планетах. Где и поесть-то больше нечего.

Люди, обладающие свойствами электрических бактерий, тоже могли бы питаться током

Люди, обладающие свойствами электрических бактерий, тоже могли бы питаться током

А В ЭТО ВРЕМЯ

Они образуют провода

Ларс Петер Нильсен (Lars Peter Nielsen) и его коллеги из Орхусского университета в Дании (Aarhus University in Denmark) обнаружили, что электрические бактерий способны соединяться в электрические цепи, образовывая по сути провода. И эти провода тянутся по морскому дну и проводят ток. Не исключено, что разветвленная сеть тончайших - в несколько микрометров - электрических кабелей, сотканных из бактерия охватывает дно всего мирового океана. Ее назначение еще предстоит выяснить.

Может быть, никакого мистического смысла в проводах и нет. Просто электрические бактерии живут такими колониями. И вместе добывают электричество необходимое для жизнедеятельности.

Кстати, как считает Нильсен, такие бактерии можно обнаружить повсюду. Проверить, нет ли их поблизости можно так: положить комок грязи в неглубокую тарелку с водой и осторожно повращать ее. Если комок через какое-то время не распадется, то это будет означать, его удерживают провода, сотканные из бактерий.