Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Туризм18 июля 2014 12:12

Тур выходного дня: первый массовый поход по Большой Воронежской Экотропе

Михаил Глущенко поделился впечатлениями от 4-дневного похода
Источник:kp.ru

В конце названия хотелось смело поставить сразу три восклицательных знака, ведь такое мероприятие заслуживает целую кучу положительных эпитетов. И вот в такой интересной форме построения статьи мы и попробуем описать все эти 4 дня похода, все эти 60 км пути и все эти полсотни достопримечательностей, встретившихся 140 участникам на всем маршруте!

Начало похода-экскурсии на месте старинного городища

Начало похода-экскурсии на месте старинного городища

С первого же дня участников похода сопровождала великолепная погода, в большинстве своем хорошее настроение и отличный настрой на предстоящую прогулку. Да и живописнейшие виды вдоль первого этапа маршрута, интереснейшие истории о многочисленных славянских поселениях и старинных усадьбах, и конечно же привалы в тени огромных деревьев-великанов только прибавляли положительных эмоций всему мероприятию. И вот пятнадцать километров по пересеченной местности привели нас к поселку Чертовицы, где и мы и провели первую в походе ночевку.

Дружной компанией у костра в Чертовицах

Дружной компанией у костра в Чертовицах

Какое же это непередаваемое чувство, когда снимаешь обувь после такого долгого пути и наконец-то начинаешь медленно заходить по чистейшему песочку в приятную воду реки Воронеж! Это же непередаваемое чувство, похожее на внутреннюю радость, посещало многих и около большого костра в компании уставших за день путников, под треск костра и приятные разговоры о следующем дне! Ну и конечно же походная еда, чистейшая прохладная вода из родников и травяной чай из собранных по пути лекарственных растений!

Утро в Чертовицах

Утро в Чертовицах

Как не пытались организаторы подбодрить уезжавших остаться и на второй этап маршрута, обещая «горы малины и черники в дополнение к интереснейшим экскурсиям», многие конечно решили вернуться домой, и начать готовиться к предстоящей рабочей неделе. Ну а кто-то наоборот присоединился на второй день, сразу попав на познавательную экскурсию по старинным дворянским усадьбам Рамонского района.

Утро второго дня похода

Утро второго дня похода

А впереди нас ждал самый длинный этап похода от Чертовиц до Рамони через поселок Староживотинное. Спросите, почему упомянули именно этот промежуточный пункт маршрута?! Да потому что в столь жаркий денек все безумно хотели поскорее искупаться в прохладном пруду, попробовать воду из «животворного» источника, поесть наконец-то обещанной малины, ну и конечно погулять по старинному имению Веневитиновых-Олениных-Ольденбургской под прохладным тенечком 200-летних дубов.

Четыре дня отличного настроения

Четыре дня отличного настроения

Конечно, ноги сильно гудели, конечно, чувствовалась постоянная усталость, но удивительным образом никто и не думал падать духом, придумывая по пути себе различные развлечения. Поддерживали положительную атмосферу похода и удивительно доброжелательные местные жители! Складывалось такое ощущение, что они специально были расставлены организаторами по всему маршруту для поддержания оптимистичного настроя участников! И если уж речь пошла о проводниках-экскурсоводах по Большой Воронежской Экотропе, то конечно же стоит и им сказать огромное спасибо! Ведь удивительным образом все четверо проводили экскурсии на различные тематики, только дополняя, а не перебивая друг друга. Да и сама организация мероприятия была на хорошем уровне!

Утро третьего дня похода в Рамони

Утро третьего дня похода в Рамони

Третий день похода подарил всем самые непередаваемые ощущения! Нас ждало великолепное путешествие вдоль живописных берегов Воронежа и Усманки, в окружении великолепной компании, под приятным июльским солнцем. Мы специально подыскивали самые живописные места для привалов и специально поднимали друг другу настроение хорошим юмором. Так просто приятней и легче идется!

Как же приятно ночевать в красивых местах

Как же приятно ночевать в красивых местах

У старинного дуба на Маклоке

У старинного дуба на Маклоке

И хоть маршрут хорошо известен организаторам, местами мы искали новые интересные способы его прохождения. И вот один из этих заманчивых вариантов срезать путь привел нас в поселок Ратчино, где преградой для всех стал широкий водный затон! И словно какая-то неведомая светлая сила, по своей воле помогавшая нам все дни, и в этот раз преподнесла удивительный подарок. Удивительный и добрый человек, Эльвира Михайловна, несмотря на свой возраст, с радостью взялась помочь переправить все вещи на другой берег. А как же она подняла всем настроение, вы даже себе представить не можете!

Спасибо вам ещё раз огромное за искреннее гостеприимство и интересные истории об этом красивейшем рыбачьем поселке! И, пользуясь случаем, выполним вашу просьбу написать про доставляемые беспокойства от огромного количество шумных катеров в этом тихом и уютном месте на реке Воронеж!

Около поселка Радчино

Около поселка Радчино

От Рамони мы направились через густой смешанный лес к поселку Маклок. А уже потом к вечеру добрались и до берега Усманки, откуда на горизонте виднелись очертания города. И снова приятные разговоры сдружившихся уже участников похода, «разбор полетов» прошедших дней и планы на ближайшие поездки и туры!

Кордон «Зверинец»

Кордон «Зверинец»

Весь маршрут прошли конечно не все, но это и не столь важно, ведь довольные лица и приятные сообщения от участников о желании участвовать в новых турах выходного дня гораздо важнее! А вместо итога хотелось бы написать всего несколько общих мыслей о походе по Большой Воронежской Экотропе – «Нагулялись, накупались, просветились, очень довольны и безумно хотим ещё!»

В конце пути у дачи Вассермана в Дубовке

В конце пути у дачи Вассермана в Дубовке