Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 13:00

Помощь по адресу

В этом году общественные приемные губернатора Воронежской области подводят итоги работы за пять лет

Сегодня общественные приемные губернатора - реальный механизм власти, работающий для решения проблем конкретных людей, попавших в непростую жизненную ситуацию. Трудности, с которыми граждане обращаются к Алексею Гордееву через общественные приемные, касаются неустроенности быта, нехватки жилья и средств, лекарств и многого другого. Как правило, общественные приемные главы региона - последняя надежда отчаявшихся людей изменить жизнь к лучшему.

В конце прошлого года многодетный отец Юрий Панин из рабочего поселка Хохольский обратился к главе региона с просьбой о приобретении автомобиля «ГАЗель». На тот момент в его семье росло шесть дочек (пять приемных и одна родная), и поехать куда-то всем вместе на собственных «Жигулях» для них было целой проблемой.

- Так получилось, что меня принял лично Алексей Гордеев, - вспоминает многодетный отец. - Я рассказал ему о своей ситуации (сам я работаю слесарем по газу, жена - домохозяйка) и попросил о помощи. В итоге пару месяцев назад мы получили новенькую «ГАЗель» на девять мест.

На прошлой неделе Панины взяли в семью еще двух девочек, и сегодня у них уже восемь детей в возрасте от семи до 18 лет. Кроме того, у супругов есть еще две старшие замужние дочки.

У Ирины Коршуновой из села Углянец, тоже многодетной мамы, своя история. Три года назад женщина, воспитывающая троих детей в одиночку, купила в Верхнехавском районе частный дом, в котором не было отопления и водоснабжения. Имелась только печка, да и та в коридоре.

- У меня хорошая профессия: я мастер по отделочным работам, но поднять одной троих несовершеннолетних детей очень трудно, - поделилась Ирина Коршунова. - Кроме того, дом требовал вложений. В числе прочего нужно было провести газ. Но для меня это было сделать просто нереально - я бы никогда не смогла собрать таких денег. В нашей администрации подсказали, что нужно обратиться в приемную губернатора, что я в конце прошлого года и сделала.

В итоге уже в сентябре Коршуновы будут с газом.

 Спасибо огромное всем за помощь: главе региона, нашей местной администрации, - отметила Ирина. - Самой бы мне это никогда не удалось.

А у жителя поселка Терновский Новохоперского района Анатолия Щурова, Героя социалистического труда, сбылась другая мечта. Анатолий Иванович всю свою жизнь прожил в одном селе. Но возраст берет свое, и здоровье у труженика стало ухудшаться. А так из села до больницы каждый раз приходилось преодолевать расстояние, то перед мужчиной встал вопрос жизни и смерти.

 Попросил Алексея Гордеева помочь мне улучшить жилищные условия, - рассказал Анатолий Щуров. - Обращался и к прежней власти, но она не решила вопрос. А Гордеев решил: выделил мне в новом доме на Левом берегу однокомнатную квартиру! Теперь там предстоит сделать ремонт - и можно заселяться.

Радость мужчины омрачает лишь одно: говорит, что не представляет, как будет отвыкать от родной земли.

ОФИЦИАЛЬНО

«Общественные приемные помогают решать проблемы каждого человека»

- Пять лет назад, когда мы создавали общественные приемные, перед нами стояла задача сделать их эффективным инструментом в диалоге населения и власти, - отметил Алексей Гордеев в конце прошлого месяца на заседании по подведению итогов работы приемных. - Можно констатировать, что цель достигнута, поскольку уровень доверия к власти за эти пять лет вырос больше чем в три раза. Благодаря обращениям граждан мы имеем четкое представление о проблемах, а порой и о чиновничьем бездействии. Но главное - общественные приемные помогают решать проблемы каждого человека. По всем обращениям приняты либо конкретные решения, либо даны соответствующие поручения, либо оказана консультативная помощь по защите прав наших граждан.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С 2009 по 2014 год в общественные приемные губернатора Воронежской области со своими проблемами обратилось в общей сложности почти 90 тысяч жителей региона. Еще 107 тысяч отправили на имя Алексея Гордеева письма.