Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм10 июля 2014 12:55

В Болгарию теперь можно съездить по кипрской, хорватской и румынской визе

И по многократному шенгену тоже
В Болгарию теперь можно съездить по кипрской, хорватской и румынской визе

В Болгарию теперь можно съездить по кипрской, хорватской и румынской визе

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Болгария упростила визовый режим для путешественников.

С 9 июля 2014 года не придется оформлять национальную визу Болгарии, если у вас в паспорте стоит виза Кипра, Хорватии или Румынии. Все эти страны входят в Европейский союз, но не являются членами Шенгенского соглашения.

По визам Кипра, Хорватии и Румынии разрешен как транзит через Болгарию, так и отдых в черноморской стране. Они приравниваются к национальным визам Болгарии.

Но гостить в Софии, Варне или Албене можно не дольше срока действия визы. Если, например, у вас есть хорватская виза на 45 дней - то в общей сложности в Хорватии и Болгарии вы сможете провести провести не больше 45 дней.

Максимальный срок нахождения в Болгарии по всем перечисленным визам - не дольше 90 дней в течение полугодия (180 дней).

Такой порядок будет действовать до вступления Болгарии в Шенген, обещают в правительстве страны. Болгария и Румыния давно уже стремятся в единое визовое пространство, на остальные члены Шенгена пока против.

Напомним: в Болгарию давно уже разрешен въезд не только по национальным, но и по многократным шенгенским визам. Но вот по болгарской визе в другие страны Европы вас, увы, не пустят.

Таким образом, теперь для поездки в Болгарию не надо получать визу, если у вас в паспорте стоит многократный Шенген либо визы Кипра, Хорватии или Румынии, действительные на весь срок вашего путешествия.

Полный текст решения правительства Болгарии.