Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество2 июля 2014 22:00

Для спасения Сталина и Берия в Самаре строили целый подземный город

В Поволжье рассекретили документы о защитных сооружениях для верхушки СССР
Источник:kp.ru
Комната для совещаний в бункере Сталина. Трудно поверить, что она расположена на глубине 42,8 метра!

Комната для совещаний в бункере Сталина. Трудно поверить, что она расположена на глубине 42,8 метра!

О бункере Сталина в Самаре знает любой уважающий себя турист. Сейчас во дворе Академии культуры и искусства, где расположено убежище, очереди из желающих спуститься в убежище вождя.

- Строить бункер было приказано осенью 1941 года. Миссию поручили московским метростроевцам. Эшелоны с рабочими и оборудованием стали прибывать в Куйбышев (так раньше называлась Самара. - Ред.) в начале ноября, - рассказывают экскурсоводы.

Сохранились точные данные о том, кто и как возводил бункер. Но только недавно стало известно, что больше 4000 рабочих трудились не только на этом объекте. Пожелтевшие документы в самарском архиве свидетельствуют: под землей в годы войны должно было появиться по меньшей мере семь бомбоубежищ!

Рядом с бункером Сталина метростроевцы подготовили укрытие на 300 человек. Для наркомата путей сообщения огромный командный комплекс возвели под привокзальной площадью. А руководство НКВД могло укрыться в бункере под Хлебной площадью, его в народе прозвали «бункером Берия». Недавно самарские диггеры спустились туда.

- Перед началом войны в нашем городе власти начали реализовывать проект «Большой Куйбышев» - глобальный план преобразования города в мощнейший промышленно-экономический центр, - рассказывает сотрудник самарской исследовательской группы «Истком» Антон Трещилов. - Ведь «запасной столицей» Куйбышев был назначен не случайно. Сказалось географическое положение, переплетение важнейших транспортных артерий, полезные ископаемые, газ, нефть, мощнейший природный укреп-район - Самарская лука.

Сейчас бункер Берия наполовину затоплен.

Сейчас бункер Берия наполовину затоплен.

Бункер Берия расположен на глубине 29 метров. Подробные технические характеристики подземелья точно неизвестны, так как документация не сохранилась, а объект сейчас залит водой. Но, судя по всему, убежища Сталина и Берия были построены по похожему проекту: одинаковый наклон стен, стальные двери.

Никто из вождей в этих подземельях так и не побывал. Наступление фашистов на Москву было остановлено. А в 1943 году, когда стало понятно, что немецкие войска до «запасной столицы» не дойдут, работы на некоторых объектах свернули.