Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика22 мая 2014 15:07

Украинские военные отпустили британского журналиста, за голову которого националисты обещали награду

Украинская провокация в отношении Грэма Филлипса провалилась, а вот к российским журналистам «Лайф Ньюс» не пускают даже представителей миссии ОБСЕ
Украинские власти отпустили Грэма Филлипса

Украинские власти отпустили Грэма Филлипса

Немногим больше суток находился в плену у украинских силовиков британский журналист Грэм Филлипс, задержанный 20 мая на выезде из Мариуполя. Телеканал RT, на который работал британец, обратился в консульские органы Великобритании на территории Украины и России, в министерство иностранных дел Великобритании, а также в ряд крупнейших британских изданий с просьбой принять участие в судьбе стрингера, и Киев был вынужден выпустить британца на свободу без всяких ограничений в передвижении и условий. Силовикам ене помогло даже то, что и.о. министра внутренних дел успел причислить Филлипса к террористам, заявив, что того задержали с оружием в руках. Как, якобы, и его российских коллег. Только, дескать, у американца в руках был пистолет, а не ПЗРК.

Увы, но в истории с российскими журналистами телеканала «Лайф Ньюс» оптимистичного итога явно придется ждать гораздо дольше. О Марате Сайченко и Олеге Сидякине, задержанным украинскими военными еще 18 мая, Киев не предоставляет никому никакой информации. К ним по-прежнему не пускают не только адвокатов, но и сотрудников консульства российского посольства, и даже сотрудников миссии ОБСЕ, которые пытаются это сделать вторые сутки.

Госдепартамент США несколько изменил свою позицию. Его представитель Джейн Псаки сказала, что журналистов надо бы отпустить, но тут же оговорилась, что лишь в том случае, если будет доказано, что они журналисты, и что они не занимались противоправной деятельностью. А, как объяснил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, когда Россия подняла вопрос о задержанных журналистах на закрытом совещании Совбеза ООН, западные страны проигнорировали эту тему. Так что, на помощь Запада в данном вопросе вряд ли стоит рассчитывать.

КОЛЛЕГИ О ГРЭМЕ "Грэм, 10 тысяч долларов - это много или мало за твою лысую голову?" Спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин встречались с британским журналистом в Славянске: С Грэмом мы передавались из одного кафе в Славянске, и когда на майских Правосеки объявили награду за его лысую голову, мы, по праву братства лысых, спросили его: "Грэм, 10 тысяч долларов - это много или мало за твою лысую голову?". Грэм ответил забавно: по его словам, человек, как биологическая особь, стоит вообще немного. Цену имеют лишь дела… (читайте далее)

КОЛЛЕГИ О ГРЭМЕ

"Грэм, 10 тысяч долларов - это много или мало за твою лысую голову?"

Спецкоры «КП» Александр Коц и Дмитрий Стешин встречались с британским журналистом в Славянске:

С Грэмом мы передавались из одного кафе в Славянске, и когда на майских Правосеки объявили награду за его лысую голову, мы, по праву братства лысых, спросили его: "Грэм, 10 тысяч долларов - это много или мало за твою лысую голову?". Грэм ответил забавно: по его словам, человек, как биологическая особь, стоит вообще немного. Цену имеют лишь дела… (читайте далее)