Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 апреля 2014 16:10

«Еду в Магадан»

Премьер приехал с визитом на Колыму [видео]
Дмитрий Медведев совершает трехдневную поездку по Дальнему Востоку

Дмитрий Медведев совершает трехдневную поездку по Дальнему Востоку

Фото: РИА Новости

В среду Дмитрий Медведев начал трехдневную поездку на Дальний Восток. При подлете к Магадану он снял из иллюминатора заснеженные сопки и выложил видео в соцсети с припиской: «еду в Магадан». В первые же три часа этот короткий ролик просмотрели больше 15 тысяч человек, а сама фраза вышла в актуальные темы Твиттера.

В столице Колымы премьер провел совещание о развитии рыбохозяйственного комплекса. Но прежде заглянул в научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Премьеру рассказали, что сейчас в Охотском море добывается лишь треть биоресурсов из тех, что рекомендованы к вылову. Причина - в нехватке денег на исследования.

- А деньги где? - спросил Медведев.

- Сократил Минфин, - сообщили ему.

Премьеру также посетовали, что нынешние законы не позволяют мелким судам заниматься прибрежным промыслом. Например, капитан маломерного судна должен иметь высшее образование. В небольших поселках это условие выполнить невозможно. Минтранс ужесточил требования к капитанам судов после трагедии с «Булгарией».

- Нужно различать требования. Одно дело - пассажирское судно, тем более речное, а другое - рыболовецкие. Если под одну гребенку причесать, так все и остановится, - сказал Медведев и пообещал дать поручение Минтрансу и Росрыболовству разобраться в проблеме.

Премьера также попросили узаконить промысловый вылов тюленей. По словам ученых, из них можно делать ценное сырье для медицинской и химической промышленности, а также консервы для космонавтов и спецвойск. Интерес к российскому тюленю проявляют Китай, Норвегия и Япония.

- У нас запасы более чем достаточные, и 60 тысяч голов ежегодно можем вылавливать, - рассказали Медведеву. К тому же, по словам ученых, живущие в Охотском море тюлени съедают слишком много рыбы. Впрочем, прожорливые животные съедают далеко не все. Россияне тоже стали потреблять больше рыбы. Премьер связал это с тем, что граждане зажили богаче.

Дмитрий Медведев (второй справа) во время посещения Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Дмитрий Медведев (второй справа) во время посещения Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Фото: РИА Новости

- Ведь уровень жизни людей в значительной степени всегда определяется их потреблением, - сказал глава Кабмина. И привел такую статистику: за прошлый год каждый россиянин в среднем съел 22 килограмма рыбы, а это на два с лишним кило больше, чем в 2009 году.

Доля отечественного улова на рынке выросла с 72,5% в 2009 году до более чем 78% в 2013-м. Премьер поручил довести этот показатель до 80%. Правда, при этом он заметил, что наша рыба отправляется преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а европейская часть России снабжается в основном импортом.