Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 апреля 2014 22:00

Спокойствие, только спокойствие!

Ежедневно на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Источник:kp.ru
Дышать с чувством, толком, да еще и в таком прекрасном месте - вот главный рецепт против стресса!

Дышать с чувством, толком, да еще и в таком прекрасном месте - вот главный рецепт против стресса!

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программ.

Приемы борьбы со стрессом

Нашим организмом рулят две нервные системы: симпатическая и парасимпатическая. Когда мы испытываем стресс, активизируется симпатическая нервная система. Чтобы успокоиться, нужно заблокировать ее и «переключиться» на парасимпатическую. Есть несколько приемов, как это сделать.

Дышите! Не дышите!

Проконтролируйте, как вы дышите. Надо задержать дыхание на вдохе и медленно выдохнуть.

Почему это работает: при стрессе дыхание учащено. При глубоком медленном дыхании симпатическая нервная система блокируется, парасимпатическая - активируется. Стресс уходит. Рекомендуется дышать в темпе 4 секунды - вдох, 4 секунды - задержка дыхания, 4 секунды - выдох. Затем длительность каждой фазы следует увеличивать на 1 секунду.

Тянем-потянем...

Чтобы снять стресс, надо потянуться и сделать несколько наклонов.

Почему это работает: во время стресса все мышцы спазмируются. Если удастся расслабить мышцы, можно успокоиться. Для этого нужно просто потянуться, повращать плечами, как бы смахивая напряжение. И сделать несколько наклонов.

Массаж для «беловоротничковых»

При стрессе хорошо помогает массаж воротниковой зоны.

Почему это работает: с помощью массажа можно расслабить мышцы воротниковой зоны. Когда спазм мышц и сосудов уйдет, мозг наконец-то получит вдоволь обогащенной кислородом крови. Симпатическую нервную систему удастся обуздать и активировать парасимпатическую. Как следствие, стресс отступит.

ДИАГНОСТИКА

Ой, болит-болит моя головушка

Три теста, которые помогут определить, отчего так бывает.

Головные боли - это отнюдь не ерунда. Особенно когда причины их неочевидны. Ведь банальное «голова болит» может быть симптомом самых разных и нередко опасных заболеваний. Вот какие исследования могут помочь выяснить природу мучительных болей.

Измерение внутриглазного давления

Если у вас частенько болит голова, измерьте внутриглазное давление. Делает это врач-офтальмолог с помощью несложных манипуляций или специальной аппаратуры.

Причиной головной боли может быть глаукома - повышение внутриглазного давления из-за нарушения оттока внутриглазной жидкости. О наличии глаукомы может свидетельствовать сужение поля зрения. Глаукома опасна тем, что приводит к повреждению зрительного нерва и слепоте. Избавиться от глаукомы можно с помощью:

- специальных капель;

- лазера. Им офтальмолог делает отверстие в радужке, благодаря которому восстанавливается путь оттока внутриглазной жидкости и нормализуется внутриглазное давление.

Рентген пазух носа

Если вас замучили головные боли, сделайте рентгеновский снимок пазух носа.

Возможно, причиной окажется воспаление в них - гайморит, синусит. Это воспаление лечит врач-оториноларинголог с помощью антибиотиков.

МРТ или КТ головного мозга

Если у вас болит голова, сделайте магнитно-резонансную или компьютерную томографию головного мозга. Дело в том, что причиной головной боли может быть опухоль мозга.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45.