Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество22 апреля 2014 16:03

ТРУДный выбор: рассматриваем в деталях воронежский рынок труда

По сравнению с первым кварталом 2013 года число вакансий в нашем городе выросло на 26%
«Могу копать, а могу не копать» или «Бери больше, кидай дальше» - это не про современного работника.

«Могу копать, а могу не копать» или «Бери больше, кидай дальше» - это не про современного работника.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

С детства мы слышали, что работа не волк - в лес не убежит. Вот только в современных реалиях за хорошей должностью приходится самому побегать и по лесам, и по горам, и, возможно, даже опуститься на дно океана. Недаром институт общественного мнения «Квалитас» в прошлом году опубликовал данные, согласно которым каждый десятый воронежец не любит свою работу. Но где же сейчас найти ремесло, которое дарит радость и хороший достаток? Какая профессия востребована на современном рынке труда?

Заводы стоят - в стране одни менеджеры

Служба исследований компании Headhunter в апреле 2014 года провела глобальный анализ состояния рынка труда в городах-миллионниках России. В число исследуемых попал и Воронеж. Оказалось, что по сравнению с первым кварталом 2013 года число вакансий в нашем городе выросло на 26%. Это четвертое место в рейтинге по динамике предложений о работе. Для сравнения, в Москве прирост вакансий за год составил всего лишь 8%.

В Воронеже пользуются популярностью представители сферы продаж, работники IT-сферы, административный персонал, а также люди, занимающиеся бухгалтерией. Неожиданно повысился спрос на студентов и тех, кто только начинает свой карьерный путь. А менее востребованы работники транспорта и логистики. На 33% вырос спрос на юристов, хотя специалистов этого профиля появляется еще больше. На 134% увеличился интерес к экономистам. На 92% - количество вакансий инженеров.

26 мая сегодняшние школьники начнут сдавать ЕГЭ. Если вы один из них и до сих пор не выбрали вуз, запомните, что сейчас наиболее популярные профессии - это рабочий персонал, консультанты и работники страхования. То есть все те, кому в принципе высшее образование не так уж и нужно.

При этом сами воронежцы чаще всего стараются устроиться в сферу высшего менеджмента. В резюме также часто указывают профессии, связанные с добычей сырья или туризмом.

Кстати, о резюме: воронежцы заполняют его крайне неохотно. При этом динамика размещения «списков своих достоинств» в целом по региону равна 14%, хотя в Москве годовой прирост новых людей, желающих работать и разместивших резюме на сайте, еще меньше - 13%. В нашем городе этой функцией в основном пользуются студенты и работники сферы продаж. А вот высший менеджмент и люди, занимающиеся строительством, в резюме практически не нуждаются.

Дорогу молодым!

Эксперты отметили и положительную динамику нашего города: по итогам первого квартала 2014 года было размещено около 32% вакансий для молодых специалистов - без опыта работы. Хотя большинство работодателей (51%) все же хотят, чтобы их служащие имели трудовой опыт от года до трех лет. Еще порядка 15% начальников не берут на работу без опыта от трех до шести лет. И только 2% нанимателей ищут кадры, проработавшие больше шести лет.

Конечно же, большая часть работодателей (75%) рассчитывают, что соискатель придет на полный рабочий день. Однако 12% предлагают сменный график. 11% готовы подстраивать рабочее время под вас. В 2% случаев предполагается удаленная работа.

В Воронеже практически не работает система кадровых агентств. Через них устраивается только 5% горожан. Остальные 95% - вакансии от прямых работодателей. Быть может, это обусловлено тем, что в нашем городе мало конкуренции при трудоустройстве. Однако соперничество значительно вырастает, например, среди юристов. Также часто конкурируют между собой молодые сотрудники.

Ну и самое сладкое - зарплата. Согласно данным Росстата среднемесячная заработная плата в Воронежской области за январь 2014 года составила 21 705 рублей. Однако, как отмечают исследователи Headhunter, юристы в нашем городе в среднем получают 26 тысяч. Бухгалтеры и менеджеры - 23. Инженеры - 28. Воронежские программисты 1С в среднем зарабатывают 40 тысяч рублей. Однако точно узнать, сколько вы будете получать, не всегда возможно. Только 68% работодателей, размещая вакансию, открыто говорят о предлагаемой зарплате. Остальные предпочитают решить этот вопрос позже.

Герои советского мультфильма «Трое из Простоквашино», чтобы обеспечить себя, идут на поиски клада и успешно его находят. Любимая работа - это тоже клад, который нужно не только суметь откопать, но и рассмотреть среди различного мусора.

Вакансии по профессиональным сферам в Воронеже, топ 10

Данные по итогам 1-го квартала 2014 года, в процентах от общего количества вакансий без категории «другое».

Продажи - 21,8%

Транспорт, логистика - 3,9%

Банки, инвестиции, лизинг - 4,3%

Строительство, недвижимость - 4,4%

Маркетинг, реклама, PR - 5,1%

Начало карьеры, студенты - 5,4%

Бухгалтерия, управ. учет, финансы предприятия - 5,8%

Административный персонал - 5,7%

Производство - 5,7%

ИТ, интернет, телеком - 12,4%