Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика17 апреля 2014 19:55

В Донецке «еврорадикалы» призвали воевать

Прокиевский митинг в столице Добасса собрал до полутора тысяч человек [видео]
По странному совпадению, мероприятие прошло в Парке Победы, ненавидимой нынешней киевской властью

По странному совпадению, мероприятие прошло в Парке Победы, ненавидимой нынешней киевской властью

По странному совпадению, мероприятие прошло в Парке Победы, ненавидимой нынешней киевской властью. Развлечений было немного: махание флагами на удочках, игры с гиганстким жовто-блакитным прапором. Со сцены собравшихся умело распаляли ораторы:

- Меня в детстве обзывали бандеровцем, и я очень обижался, - ударился со сцены в воспоминания 59-летний лидер донецкого профсоюза шахтеров Николай Волынко. - А сегодня я горжусь тем, что я — украинец, горжусь тем, что я — бандеровец! Слава Украине!

Речь пожилого труженика угольных шахт в центре Парка 30-летия Победы звучала цинично и диковато. Полторы тысячи сторонников евромайдана, размахивая желто-голубыми стягами, хором отвечали: «Героям — слава!»

Вечером в четверг здесь собрались противники федерализации, озаглавив свой митинг «За единую Украину»

Вечером в четверг здесь собрались противники федерализации, озаглавив свой митинг «За единую Украину»

Вечером в четверг здесь собрались противники федерализации, озаглавив свой митинг «За единую Украину». Однако риторика «высокого собрания» была скорее антироссийская, нежели объединяющая. То и дело из толпы звучали привычные по киевскому майдану призывы «москаляку на гиляку» и «москалей на ножи». А потом оратор Николай Волынко честно предупредил публику классической цитатой: «Остапа понесло»... И понес совершенно политически незрелые речи.

То и дело из толпы звучали привычные по киевскому майдану призывы «москаляку на гиляку» и «москалей на ножи»

То и дело из толпы звучали привычные по киевскому майдану призывы «москаляку на гиляку» и «москалей на ножи»

Например, заклеймил «киевскую владу» геями (выразился он конечно пролетарски). Организаторы тревожно заметались по сцене. Но все равно получилось некрасиво, не по-европейски, потому что следующим взял слово известный киевский представитель меньшинств (в нетрадиционном опыте он сам признавался), народный депутат Ляшко.

Прокиевский митинг в столице Добасса собрал до полутора тысяч человек

Прокиевский митинг в столице Добасса собрал до полутора тысяч человек

- Террористы — це не люди! - орал Ляшко.

- Расстрелять! - неистовствовали в толпе.

- Я призываю защитить Украину! - не унимался «парламентарий» - Я призываю воевать за Донбасс!

Террористы — це не люди! - орал Ляшко

Террористы — це не люди! - орал Ляшко

И толпа одобрительно рукоплескала.

А за сценой за этим мрачно наблюдали усиленные наряды милиции, облаченные в бронежилеты и каски. Многие из них в эту страшную для Украины зиму стояли на майдане под градом камней и «коктейлей Молотова». А теперь вынуждены защищать сторонников идей «евроинтеграции» от «возможных провокаций». Стражей порядка здесь было, пожалуй, даже больше, чем самих митингувальников. Хотя в секретных интернет-группах организаторов «За единую Украину» рассчитывали «собрать 50-100 тысяч и поставить москалей-кацапов на колени». Не получилось, не срослось - кацапов, как всегда, оказалось больше.

В Донецке «еврорадикалы» призвали воевать

В Донецке «еврорадикалы» призвали воевать

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донецкая республика берет под контроль аэропорт С места событий передают наши специальные корреспонденты Александр Коц и Дмитрий Стешин В четверг Киев в очередной раз «порадовал» жителей мятежного Юго-Востока. Теперь въезд на Украину закрыт для всех граждан России мужского пола от 16 до 60 лет. Это в придачу к информационной блокаде, в которой оказался Донбасс. Как известно всему российскому информационному сообществу, за последние недели власти Украины не пустили в страну, депортировали или закрыли въезд на. 2-3 года десяткам российских журналистов. (читайте далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Украина запретила въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет А неофициально погранслужба говорит и о запрете въезда женщин до 30 лет В четверг авиакомпании, летающие из России на Украину и Российское железные дороги сообщили пассажирам об официальном извещении, полученном от Государственном пограничной службы Украины. Вот основные положения документа: (читайте далее)

Донецкая республика берет под контроль аэропорт

С места событий передают наши специальные корреспонденты Александр Коц и Дмитрий Стешин В четверг Киев в очередной раз «порадовал» жителей мятежного Юго-Востока. Теперь въезд на Украину закрыт для всех граждан России мужского пола от 16 до 60 лет. Это в придачу к информационной блокаде, в которой оказался Донбасс. Как известно всему российскому информационному сообществу, за последние недели власти Украины не пустили в страну, депортировали или закрыли въезд на. 2-3 года десяткам российских журналистов. (читайте далее) ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Украина запретила въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет А неофициально погранслужба говорит и о запрете въезда женщин до 30 лет В четверг авиакомпании, летающие из России на Украину и Российское железные дороги сообщили пассажирам об официальном извещении, полученном от Государственном пограничной службы Украины. Вот основные положения документа: (читайте далее)

С места событий передают наши специальные корреспонденты Александр Коц и Дмитрий Стешин

В четверг Киев в очередной раз «порадовал» жителей мятежного Юго-Востока. Теперь въезд на Украину закрыт для всех граждан России мужского пола от 16 до 60 лет. Это в придачу к информационной блокаде, в которой оказался Донбасс. Как известно всему российскому информационному сообществу, за последние недели власти Украины не пустили в страну, депортировали или закрыли въезд на. 2-3 года десяткам российских журналистов. (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украина запретила въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет А неофициально погранслужба говорит и о запрете въезда женщин до 30 лет В четверг авиакомпании, летающие из России на Украину и Российское железные дороги сообщили пассажирам об официальном извещении, полученном от Государственном пограничной службы Украины. Вот основные положения документа: (читайте далее)

Украина запретила въезд мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет

А неофициально погранслужба говорит и о запрете въезда женщин до 30 лет