Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика17 апреля 2014 19:30

Украина решила не кормить русского медведя

Незалежная забрала деньги, которые принадлежали крымским заповедникам и зоопаркам
Источник:kp.ru

Украинские банки, сбегая из Крыма, прихватили с собой и деньги крупнейших парков полуострова. Речь идет о сумме 43 миллиона рублей, которую заработали историко-культурные, дворцово-парковые заповедники республики. Их хранили на специальных счетах, которые государственное казначейство Украины опустошило до копейки.

- Без денег остались Ливадийский, Воронцовский и Массандровский дворцы. А также Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник и Керченский историко-культурный заповедник, - рассказала «КП» министр культуры республики Арина Новосельская. - Экспозиции открыты, несмотря на то что сотрудники работают бесплатно. Но мы уверены, что после начала курортного сезона средства снова пойдут в наши музеи и мы сможем выдать сотрудникам зарплату.

Хитрость украинских банков поставила под угрозу и жизнь животных в ялтинском зоопарке «Сказка» и сафари-парке «Тайган». 4,5 миллиона гривен, которые им принадлежат, заморожены. А именно эти финансы должны были пойти на пропитание животных. Одних хищников там десятки, и съедают они до 500 килограммов мяса в день. А ведь есть еще и полторы тысячи других травоядных и приматов...

- Раз  я теперь не ведмiдь,  а мишка, значит,  можно меня ограбить и бросить?!

- Раз я теперь не ведмiдь, а мишка, значит, можно меня ограбить и бросить?!

- Мы знали, что с переходным периодом будет сложно, но не думали, что деньги на счете пропадут безвозвратно, - переживает директор зоопарка «Сказка» и сафари-парка «Тайган» Олег Зубков.

По словам министра культуры Крыма Арины Новосельской, урегулирование всех финансовых вопросов взяла на себя Российская Федерация. Раз уж украинские банкиры ведут себя как животные.