Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Дом. Семья17 апреля 2014 15:03

Обрезать или нет?

Формируем «правильное» дерево
Источник:kp.ru

Многие дачники до сих пор не могут для себя решить: нужно ли обрезать деревья? Возможно, рекомендации нашего консультанта агронома Ивана Бабина помогут нашим читателям сделать правильный выбор.

- Все плодовые деревья нужно начинать обрезать с первого года посадки. Это дает возможность формировать правильную, удобную, отвечающую всем нашим требованиям крону и не тратить в дальнейшем время и средства на исправление ошибок, - считает Иван Бабин. - Обрезать обязательно нужно ежегодно. С первых лет жизни на дереве останутся только те ветви, которые нужны. Их количество и расположение будет оптимальным. Ненужные ветви при этом своевременно удаляют или отгибанием им придают новую форму и место. Маленькие срезы будут быстро зарастать. Все силы и питательные вещества в таком случае расходуются на развитие нужных, правильно расположенных ветвей, закладку плодовых почек и на формирование урожая.

Ежегодная обрезка нетрудоемка, быстро выполняется и практически безболезненна для деревьев: на них при этом не бывает крупных трудно заживающих срезов и, как правило, не вырастают волчки.

ЛУЧШЕ - ВЕСНОЙ

Обрезать плодовые деревья можно в течение всего года. Но лучше всего - весной, примерно с середины марта до набухания почек (как правило, до середины апреля). Почему именно это время?

Обычно в такой период уже не бывает сильных морозов и нет опасности подмерзания срезов. Ветви становятся очень эластичными и легко гнутся при изменении их положения для формирования нужной кроны. Если же почки успели набухнуть, то они становятся очень хрупкими и при обрезке - особенно плодоносящих загущенных деревьев, когда приходится залезать внутрь кроны, вырезать там и вытаскивать большие ветки, - ломается очень много плодовой древесины и почек. А каждая из них - это потерянный один или несколько плодов.

Вторая причина - во время сильного сокодвижения из срезов вытекает сок, и хуже удается замазать раны масляной краской либо садовым варом.

Есть еще один очень важный аргумент. Дело в том, что за прошлогодний летний и осенний периоды во всех частях дерева накапливались питательные вещества, которые способствовали повышению зимостойкости, а весной, во время пробуждения растения, они быстро и под большим давлением подаются к концам веток. Именно поэтому у всех деревьев первыми распускаются и начинают развиваться самые верхние почки и побеги. Так вот, если запоздать с обрезкой, то большая часть заранее накопленных веществ, очень нужных для первоначального толчка в развитии и росте, будет уничтожена вместе с удаленными ветками в ущерб всему дереву.

Но бывают случаи, когда вы точно знаете, что в эти оптимальные сроки у вас не будет возможности провести обрезку. Тогда-то допустимо все деревья, за исключением только посаженных, обрезать осенью. Лучше это сделать после массового листопада, до наступления морозов. Как правило, это октябрь. Необходимо все срезы замазать хорошим садовым варом или масляной краской.

ЛЕЧИМ РАНЫ

Мелкие раны до 10 - 15 мм, остающиеся после срезов исправным и хорошо заточенным инструментом, зарастают довольно быстро. На крупных, долго не- зарастающих открытых ранах поселяются грибки и бактерии, разрушающие древесину. В результате образуются дупла. Для предотвращения этого все раны шире 15 - 20 мм следует заглаживать ножом и покрывать садовой замазкой.

Лучше всего для этого подходит качественный садовый вар. Он препятствует поселению и развитию на древесине грибков и бактерий, стимулирует зарастание срезов, сохраняется до трех лет, стоек против влаги, низких и высоких температур. Вар должен легко разминаться в руках и тонким слоем плотно размазываться по древесине.

Сейчас появился садовый вар в аэрозольной упаковке (спрей). Он легко наносится, глубоко проникает в древесину, дезинфицирует ее и образует на поверхности прочную пленку, которая не смывается дождями и не стекает с вертикальной поверхности.

Кроме садового вара можно использовать масляные краски, желательно на натуральной олифе, или охру и сурик.