Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2014 22:00

Любо-дорого приготовить

В эфире канала СТС вышло уже пять выпусков проекта «Рецепт на миллион». По условиям шоу кулинары-любители соревнуются с профессиональными поварами. Причем готовить оба участника должны именно по рецепту, который предлагает новичок
Источник:kp.ru
Ведущий проекта - актер Дмитрий Назаров - сам неплохо готовит. Правда, деньги он зарабатывает не этим.

Ведущий проекта - актер Дмитрий Назаров - сам неплохо готовит. Правда, деньги он зарабатывает не этим.

Тому любителю, который сможет удивить членов независимого жюри, достается денежный приз: 50, 100, 150, 200 тысяч. Финальный раунд и вовсе удваивает общую сумму выигрыша, у участников есть шанс получить 1 миллион рублей. «Телепрограмма» публикует рецепты тех уникальных блюд, которые уже позволили любителям обыграть профессиональных поваров. Все блюда состоят из пяти небольших порций (все - как в шоу!).

Рецепт на 50 000 рублей

Рулет из лосося со спаржей

(время приготовления - 20 минут)

В самом первом выпуске шоу на кулинарный ринг вышла москвичка Анастасия Третьякова. Настя готовит больше десяти лет, экспериментируя на близких. Рецепты черпает у знакомых, но всегда пытается привнести какую-то свою изюминку.

В первом же туре против Анастасии Третьяковой вышел повар-профессионал Кирилл Голиков. Настя предложила Кириллу приготовить рулет из лосося. Анастасия уложила нарезанные ломтики форели на коврик для суши, а обжаренную спаржу - поперек ломтиков рыбы, мак высыпала на разделочную доску и обваляла в нем рулетики. Это и был ее главный секрет - не использовать в этом блюде теста.

Потребуется (на пять порций):

1 стейк форели или лосося (около 300 г)

стебли молодой спаржи - 150 г

4 ст. л. сливочного сыра

мак - 6 ст. л.

оливковое масло, соль, перец.

Способ приготовления:

Филе лосося нарежьте ломтиками толщиной 2 - 3 мм. Спаржу следует слегка обжарить на оливковом масле - буквально несколько минут. Посолить, добавить свежемолотый перец. Выложите ломтики лосося, стебельки спаржи и сливочный сыр на коврик для суши. Сформируйте рулет, обваляйте его в маке и на протяжении минуты обжаривайте на оливковом масле. А затем отправляйте в разогретый до 200 градусов духовой шкаф - на 5 - 7 минут.

Рецепт на 100 000 рублей

Биточки по-казацки

(время приготовления - 20 минут)

Участник третьего выпуска «Рецепта на миллион» - Виктор Педан - родился на Кубани, детство провел в Феодосии, а потом долгое время жил на Тенерифе. Во втором раунде в битву с Виктором вступил специалист по русской и испанской кухне повар Павел Петров. Виктор Педан предложил ему приготовить биточки из телячьего фарша - настоящее кубанское блюдо.

- Этот рецепт у меня от бабушки, потому что я был любимый внук, а это очень важно! - говорит участник. - Биточки - это не котлета и не бифштекс, это - биточек: его в рот кладешь, а он весь рассыпается и тает!

Потребуется:

фарш телятины - 1 кг

яйцо - 5 шт.

булка белого черствого хлеба

молоко - 400 мл

репчатый лук - 1 шт.

картофель - 5 шт.

сухари панировочные - 300 г

топленое сливочное масло - 1 ст. л.

растительное масло для обжарки

помидоры - 6 шт.

красный острый перец - 1 шт.

мука - 200 г

соль.

Способ приготовления:

Фарш смешайте с яйцом, булкой, пассерованным луком, мелко нарезанным перцем и солью. Сделайте шарики, обкатайте их в муке, окуните в кляр (его нужно сделать из одного яйца и полстакана молока), обваляйте в сухарях и - на сковородку. Соус следует приготовить из печеного лука, топленого масла и тушеных помидоров. Все эти продукты нужно перемешать и измельчить в блендере, а затем пропустить через сито. На гарнир отварите картофель. Биточки подаются с водочкой из морозильника.

Рецепт на 100 000 рублей

Баранья корейка с артишоками

(время приготовления - 20 - 25 минут)

34-летний Михаил Агеев по профессии социолог. А вот готовить он начал еще в студенческие годы.

- В моей семье очень хорошо готовили, было у кого поучиться и перенять опыт, - говорит Михаил.

Для битвы во втором раунде Агеев выбрал рецепт среднеевропейского блюда. В этом состязании ему противостоял повар-универсал, специалист по азиатской кухне Василий Емельяненко. Он же - один из ведущих проекта «Лавка вкуса» на канале «Домашний».

Потребуется (на пять порций):

незачищенная баранья корейка - 1 кг

консервированные артишоки - 2 банки

сыр «Пекорино Романо» - 400 г

тимьян

оливковое масло

соль, перец, лимон, фольга, кулинарный шпагат

микс-салат и водный кресс - для подачи.

Способ приготовления:

Отделите у бараньей корейки мясо от ребер, зачистите ножом косточки. Переверните мясо ребрами вниз, посолите, поперчите, посыпьте свежим тимьяном и полейте маслом. Уложите артишоки и сыр. Заверните начинку в мясо, связав кулинарным шпагатом. Обжаривайте на сковородке или на гриле, затем доведите до готовности в духовке (10 - 15 минут). Нарежьте мясо на порции и подавайте с салатом, приправленным оливковым маслом и соком лимона.

Рецепт на 150 000 рублей

Тыквенный кекс

(время приготовления - 25 минут)

Вторым участником шоу стала Юлия Брицко, менеджер по закупкам из Москвы. Первые два раунда Юля проиграла поварам-профессионалам. А вот в третьем раунде ей улыбнулась удача. Против нее играла специалист по домашней армянской кухне повар Гаяне Брейова.

- Я очень люблю тыкву, моя бабушка выращивает ее на даче, поэтому стараюсь использовать этот овощ в разных блюдах, - объяснила Юлия свой выбор.

Потребуется (на пять порций):

для самого кекса:

стакан тыквенного пюре

мука - 350 г

сливочное масло - 200 г

имбирный порошок - чайная ложка

мускатный орех - пара щепоток

коричневый сахар - стакан

корица - чайная ложка с горкой

разрыхлитель - 1 пакетик

кефир - полстакана

яйца - 3 шт.

для глазированных фруктов:

тыква - 300 г

яблоко - 2 шт.

ликер «Куантро» - 50 мл

ванильное мороженое

сливочное масло - 70 г

сахар - 70 г.

Способ приготовления:

Через сито в миску просейте муку, разрыхлитель, корицу, имбирный порошок и мускатный орех. Отставляем порошок в сторону.

Взбейте в миксере сливочное масло, оно должно быть мягкое, комнатной температуры, добавьте сахар, яйца, кефир, тыквенное пюре и мучную смесь, приготовленную ранее.

Разложите кексы по формочкам и выпекайте при температуре 180 градусов - до готовности.

В это время разрежьте яблоки и тыкву на мелкие кубики, обжарьте их на сливочном масле с добавлением сахара, полейте ликером и подожгите. Когда огонь погаснет - готово!

Сервировать блюдо нужно следующим образом: на дно глубокой тарелки выложите фрукты, на них - кекс. Украсьте блюдо шариком мороженого.

Рецепт на 900 000 рублей

Экзотический гаспачо с клубникой

(время приготовления - 10 минут)

К пятому раунду участница Лилиана Фейзуллова из Ульяновска подошла с суммой в 450 тысяч, выиграв три состязания из четырех. А это значит, что победа в финальном раунде могла удвоить выигрыш Лилианы. Что, собственно, и произошло. В пятой кулинарной битве против Лилианы вышел сражаться знаток итальянской кухни Джулиано Фиаре. В запасе у Лилианы Фейзулловой оставался единственный рецепт - экзотическое гаспачо с клубникой.

- Его я придумала сама! - признается участница. - Ингредиенты подобраны опытным путем. Мне очень нравятся холодные супы, и гаспачо - одно из моих самых любимых блюд.

Потребуется (на пять порций):

помидоры - 4 шт.

красный сладкий перец - 1шт.

клубника - 5 ягод

среднего размера огурец - 2 шт.

1/3 стакана вяленых томатов

сок 1/2 лимона

чеснок - 2 зубчика

1/2 чайной ложки красного перца, щепотка кайенского перца, 1/2 чайной ложки соли, листики базилика для украшения и аромата, а также 8 шт. личи.

Способ приготовления:

Помойте и нарежьте овощи. С огурца срежьте шкурку. Отправьте овощи в блендер, включая вяленые томаты, сок лимона и специи. Смешайте до состояния однородного крем-супа. Разлейте гаспачо по тарелкам, украсив листиком базилика и ложкой соуса гуакамоле.

Для приготовления соуса вам потребуются авокадо, помидоры, огурец, специи и лайм. Размельчить все продукты в блендере до однородной массы.

«Рецепт на миллион» Суббота/18.00. СТС