Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье10 апреля 2014 12:19

Поллиноз? Фильтр в нос!

Что поможет аллергикам в период цветения
Источник:kp.ru
Для всех одуванчики - красота, а для аллергиков - смертельные враги!

Для всех одуванчики - красота, а для аллергиков - смертельные враги!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Для всех весна – тепло, любовь и счастье. А для аллергиков – испытание.

Все дети бегают по полям и лугам, рвут цветы, гуляют в лесу, с удовольствием вдыхая запах весны, а аллергики раскатисто чихают, примерив венок из одуванчиков... В этом году ольха зацвела, несмотря на снег и сугробы, и разбудила аллергиков раньше времени. Многие шутят, мол, готовы весной в противогазе на улицу выходить. Что такое поллиноз, как понять, что «оно началось», и как аллергикам облегчить себе жизнь во время цветения

Что это такое

Раньше поллиноз называли «сенной лихорадкой» (от скошенного сена) или «розовой лихорадкой» (на цветение розы).

Поллиноз или пыльцевая аллергия – это иммунная реакция, повышенная чувствительность к белкам пыльцы некоторых растений. Стоит аллергику унюхать пыльцу, как организм начинает активно защищаться - насморк, кашель, глаза опухают, горло чешется…

Если вы сталкиваетесь с такими «радостями» каждый год в одно и то же время, вам нужно обязательно сходить к аллергологу. Только доктор сможет определить, на что у вас аллергия, и подобрать лечение.

От пыльцы спасает только вода. Дома – регулярная влажная уборка. На улице - сильный дождь. От небольшого (грибного) дождика может стать только хуже – капли разбивают пыльцевые зерна и делают их еще более аллергенными, а повышенная влажность при слабом дожде увеличивает проницаемость пыльцы в слизистые оболочки. Только сильный ливень смывает и прибивает пыльцу.

Хуже всего аллергикам в сухую ветреную погоду, когда пыльца летает повсюду.

Кто в группе риска

(это касается не только поллиноза, но и других форм аллергии)

- Малыши, чьи родители страдали или страдают аллергией.

- Дети, сестры и братья которых аллергики.

- Если мама и папа аллергики, то такие факторы, как сложная беременность, кесарево сечение и проблемы во время родов, могут увеличить вероятность развития аллергии у малыша.

Самые распространенные реакции – это:

- насморк и зуд в носу,

- чешутся, краснеют и слезятся глаза (конъюнктивит),

- возникает желание почесать горло и уши,

- опухают веки,

- иногда начинается кашель.

При тяжелой форме пыльцевой интоксикации могут беспокоить головные боли, нарушение сна, стула, боли в животе и общее плохое самочувствие.

КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ АЛЛЕРГИКА Каких растений стоит опасаться, и в какое время они способны вызвать поллинозАпрель-май – цветет береза, ольха, орешник, клен, ясеньМай – распускаются одуванчикиКонец мая – июнь – обходите полевые и луговые травы и злаковые растенияСередина июля – конец августа – полынь, лебеда 6 важных советов 1. Когда едете в машине, не открывайте окна. 2. Дома завешивайте окна сложенной в два раза марлей и регулярно брызгайте ее водой. 3. После гуляния, убирайте уличную одежду (на ней ведь остается пыльца), промывайте нос соленой водой и умывайтесь. 4. На улице носите шапку или платок, в ветреные дни - марлевую повязку и очки. В продаже есть и специальные фильтры для носа – маленькие респираторы-невидимки помещаются прямо в ноздри и не пропускают пыльцу, они, правда, не защищают глаза и рот. 5. Обходите стороной свежескошенные газоны. 6. На время цветения, если есть такая возможность, уезжайте в другой регион, туда, где еще не началось цветение (например, в Прибалтику) или туда, где оно уже закончилось (например, в Египет).

КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ АЛЛЕРГИКА

Каких растений стоит опасаться, и в какое время они способны вызвать поллиноз

Апрель-май – цветет береза, ольха, орешник, клен, ясень

Май – распускаются одуванчики

Конец мая – июнь – обходите полевые и луговые травы и злаковые растения

Середина июля – конец августа – полынь, лебеда

6 важных советов

1. Когда едете в машине, не открывайте окна.

2. Дома завешивайте окна сложенной в два раза марлей и регулярно брызгайте ее водой.

3. После гуляния, убирайте уличную одежду (на ней ведь остается пыльца), промывайте нос соленой водой и умывайтесь.

4. На улице носите шапку или платок, в ветреные дни - марлевую повязку и очки. В продаже есть и специальные фильтры для носа – маленькие респираторы-невидимки помещаются прямо в ноздри и не пропускают пыльцу, они, правда, не защищают глаза и рот.

5. Обходите стороной свежескошенные газоны.

6. На время цветения, если есть такая возможность, уезжайте в другой регион, туда, где еще не началось цветение (например, в Прибалтику) или туда, где оно уже закончилось (например, в Египет).

ВНИМАНИЕ

Перед походом к аллергологу не принимайте лекарств, доктор должен увидеть проявления во всей красе, чтобы правильно оценить заболевание.