Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика7 апреля 2014 22:00

Министр правительства Москвы Алексей Комиссаров: Даем полмиллиона рублей на собственный бизнес

Какие субсидии и льготы могут получить начинающие предприниматели столицы
Источник:kp.ru
Алексей Комиссаров считает: чтобы бизнес в городе развивался, ему нужно создать комфортные условия.

Алексей Комиссаров считает: чтобы бизнес в городе развивался, ему нужно создать комфортные условия.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Трудно ли в Москве начать свое дело с нуля? Где получить грант на развитие бизнеса? И каким образом обойти конкурентов? Об этом и многом другом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал министр правительства Москвы, глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров.

- Алексей, многие москвичи думают открыть бизнес, но боятся сделать первый шаг. Какие советы можете им дать?

- Быть настойчивым и четко выбирать нишу рынка. Хороший бизнес получается тогда, когда человек увлечен идеей, разбирается в своей сфере, и при условии, что есть реальный спрос. Заниматься нелюбимым делом в бизнесе сложно. А заниматься любимым делом, которое никому не нужно, наверное, тоже особых перспектив для бизнеса не имеет.

- Если нет начального капитала, можно ли получить поддержку от правительства Москвы?

- Можно, причем нескольких видов. Для начинающих предпринимателей - субсидия до 500 тыс. рублей. Получить их могут компании, которые работают меньше двух лет и в определенных отраслях (производство, высокие технологии, здравоохранение, социальная сфера). Второй вид поддержки - город покрывает часть процентной ставки (8,25% годовых) по кредиту, который предприниматель берет в банке. В-третьих, компенсация лизинговых платежей на покупку оборудования. Плюс субсидии для участия в выставках, на получение патентов и сертификатов, на научные разработки. Фонд содействия кредитованию малого бизнеса помог столичному бизнесу привлечь в 2013 году 15 млрд. рублей банковского финансирования.

- Куда обращаться за субсидией? Не в мэрию же идти...

- Самый короткий путь - сайт «Малый бизнес Москвы» (www.mbm.ru). Там есть вся необходимая информация. Плюс в каждом столичном округе есть филиалы МБМ, где дают бесплатные консультации не только по мерам поддержки. Обратившись туда, можно узнать, как зарегистрировать компанию, как составить договор, как участвовать в госзакупках.

- Какие проблемы предпринимателей уже решили в городе?

- Для развития предпринимательства важна среда, условия для ведения бизнеса: снижение количества процедур и скорости их прохождения. Именно над этим мы активно работали в 2013 году. К примеру, время подключения небольших объектов (до 15 кВ) сократилось с полугода до двух недель. Сократилось время регистрации юрлиц, для регистрации собственности теперь необходимо пройти одну процедуру, а не пять, как раньше. Вообще многие процедуры для ведения бизнеса в столице мы сделали понятными и прозрачными. Есть такой международный рейтинг Doing Business (оценивает, насколько комфортно в той или иной стране вести бизнес. - Ред.). За год мы поднялись в нем на 20 ступеней. Во многом это отражение наших усилий.

- От создания своего бизнеса многих отпугивает конкуренция. Такое ощущение, что в Москве все ниши заняты...

- Конечно, трудно представить товар или услугу, которые невозможно было бы найти в столице. Но мое глубокое убеждение - с точки зрения конкуренции в Москве ситуация для начинающих бизнесменов несравнимо лучше, чем в большинстве крупных городов мира. Очень много свободных ниш. Или таких секторов рынка, которые заняты частично. В Москве огромный спрос и очень емкий рынок. Если ты умеешь что-то делать лучше других, ты можешь начать свое дело и добиться успеха.

- То есть для бизнеса Москва «резиновая»?

- Доля малого бизнеса в экономике столицы составляет около 25%. В крупнейших мегаполисах мира эта доля превышает 50%. Мы необязательно должны стремиться к этой величине. Но возможностей для малого бизнеса в Москве очень много.

- Опыт каких бизнесменов может быть полезен московским предпринимателям?

- Недавно мы провели в Москве Всемирный конгресс предпринимателей. Там был один из создателей популярной игры Angry Birds - Питер Вестербака. Примечательно, что эта игра была 52-й для создателей. То есть только после полусотни неудачных попыток они создали продукт, ставший мировым бестселлером! Мне кажется, это важная деталь. В России сложилось нетерпимое отношение к неудачам в бизнесе. Многие считают: я попробовал, у меня не получилось - значит, бизнес не для меня, для этого плохие условия в городе, в стране и т. д. На самом деле любая неудача - это прежде всего опыт, который нужно правильно осмыслить. И двигаться вперед.