Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Необычная Россия2 февраля 2014 22:00

Блошиные рынки

Есть граждане, которые не пропустят блошиный рынок – или по-другому «блошку» - мимо своего внимания. Найдутся и те, кто брезгливо сморщит нос со словами – старье, мол. Но только здесь можно найти действительный раритет из любой области
Источник:kp.ru

МОСКВА

Ярмарка «Левша»

Стоит отметить, что со стихийными рынками в столице идет борьба. Поэтому практически все известные «блошки» сегодня имеют официальный статус ярмарок. «Левша» — один из старейших блошиных рынков столицы, способный сравниться с подобными европейскими, благодаря огромному количеству всякой всячины. Работает по выходным — с 7.00 до 16.00. Знатоки советуют приезжать пораньше — пока мало народа и много товара. Здесь можно найти старинную мебель, одежду, посуду, книги, сувениры и многое другое. Торгуют обычно пенсионеры, поэтому цены можно назвать замечательными.

Москва. Ярмарка «Левша».

Москва. Ярмарка «Левша».

«Маркет в парке»

Этот блошиный рынок раскинулся в парке «Музеон» у ЦДХ на Крымском валу, 10. Здесь представлены вещи уже не из сундуков русских бабушек, а привезенные из Европы. Антиквариат, изысканная винтажная одежда, украшения, фарфор, предметы искусства. Покупатели — большей частью коллекционеры и дизайнеры, а цены отнюдь не дешевы.

«Бабушка»

В этом маленьком антикварном ателье-галерее в подвале арбатского дворика в Сивцевом Вражке, 19, — выставка старых, старинных и антикварных коллекционных вещиц. В «бабушкиных» сундуках можно найти старинные часы, партийные документы, плюшевые игрушки, одежду, мебель. Некоторые вещи-экспонаты настолько дороги хозяйке лавки, что она, собиравшая антикварную коллекцию всю жизнь, их не продает, а только показывает желающим.

Москва. Бабушка.

Москва. Бабушка.

Тишинка

Этот блошиный рынок расположен под крышей торгового центра на Тишинской площади. Некоторые вещи на этой барахолке Москвы продавать запрещено: постельное и нижнее белье, летнюю и домашнюю обувь и еще кое-какие предметы личного пользования. Блошиный рынок на Тишинке — одна из необычных площадок столицы, которая одновременно похожа и на стихийный развал и на европейский антикварный салон.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Уделка

Портсигары, самовары, утюги, керосиновые лампы, турки и кувшины. Амуниция и наградные знаки времен Великой Отечественной. Плуги, коромысла и прялки... Копеечные безделушки и ширпотреб двадцатилетней давности... Микроскопы, научные приборы, склянки, рубанки, чайные сервизы, подстаканники... Старинные книги, иконы, советские пластинки, фарфор, игрушки, мех, елочные игрушки... Чего только нет — вещи легко попадают в категории «антиквариат» и «хлам». На Уделке есть все! Добро пожаловать на станцию Удельная, недалеко от железнодорожных путей!

Санкт-Петербург. Уделка.

Санкт-Петербург. Уделка.

«Юнона»

Вообще-то, «Юнона» — это городской рынок. Но перед его входом образовалась настоящая Мекка для любителей старины. Старьевщики, которые, как правило, знают цену своему товару, даром ничего не отдадут. Продается все, что можно найти в бабушкиных квартирах, а также отголоски войны — пуговицы или пряжки от ремней. Здесь находятся люди, готовые достать вещь под заказ. Особенностью ярмарки является то, что не все вещи выставляют на прилавках. Об интересующих предметах лучше спросить у продавца.

Работает рынок с 12 до 17 часов.

Апрашка

Еще одна «блошка» в Санкт-Петербурге — Апраксин двор, или, как говорят в народе, Апрашка. Знатоки утверждают, что это один из самых дешевых рынков подобного толка. Забавно, что он находится возле самого дорогого магазина. Апраксин двор закрывался несколько раз, но продолжает работать. Интересный факт: в царское время на Апраксином дворе находилось порядка 650 различных лавок!

Санкт-Петербург. Апрашка.

Санкт-Петербург. Апрашка.

НОВОСИБИРСК

У ДК «Строитель»

Хаотичных блошиных рынков в городе можно найти великое множество — в периферийных районах у крупных магазинов и рынков можно увидеть старушек на стульчиках, предлагающих вязаные коврики или старые туфли. Если же говорить о крупных — то это, пожалуй, блошиный рынок между ДК «Строитель» и остановкой «Березовая роща». Работает он по субботам, а в воскресенье — в первой половине дня. Здесь можно купить: марки, открытки, монеты, значки, самовары, патефоны, чайники и другой товар. Торгуют в основном знатоки, поэтому цены не малые.

Новосибирск. У ДК Строитель.

Новосибирск. У ДК Строитель.

На Ленинском рынке

В отличие от вышеупомянутого «блошка» на Ленинском рынке представляет собой иное зрелище. Товар — в основном старая одежда, пластинки, советские игрушки — раскладывают на земле, расстелив газеты. Торгуют пенсионеры и желающие срочно заработать. Впрочем, среди барахла можно найти настоящие шедевры за вполне себе адекватные цены.

Антикварная лавка

Новосибирск — молодой по меркам истории город, и настоящие раритеты могут оказаться здесь совершенно случайно. Допустим, будучи привезены в годы войны эвакуированными ленинградцами. Фарфоровые статуэтки, медали, значки, патефоны, самовары, серебряные подстаканники… В «Антикварной лавке» в ряду киосков неподалеку от Октябрьского рынка (улица Ленинградская, 75) — вполне приемлемые цены.

КАЗАНЬ

На Тинчурина

В 80-90-е он был известен как книжный рынок. Там можно было купить или обменять книги, монеты, видеокассеты. Сегодня барахолка или блошиный рынок на пересечении улиц Тинчурина и Татарстан у парка имени Тинчурина — это возможность купить старинные монеты, статуэтки, камни, обувь и одежду, предметы быта времен СССР, фарфор, самовары, утюги, игрушки, картины, иконы.

Блошиный рынок — место для любителей поискать. А кто ищет, тот всегда найдет!

Жилка

Вообще-то, Жилка – это жилмассив «Жилплощадка», известный в далеком прошлом своими ОПГ. «Блошка» на Жилке находится на улице Гудованцева (пересечение с Беломорской). Ассортимент —традиционный. Наряду с безделушками можно встретить и жемчужину вроде старинной серебряной ложечки.

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Центральный рынок

Почему многие любят гулять по «блошкам», даже не совершая покупок? Да просто здесь есть возможность прикоснуться к вещам ушедших эпох или встретить игрушку из своего детства. Пенсионеров, торгующих неисчерпаемыми запасами из старых сундуков, можно встретить у Центрального рынка — причем иногда они базируются со стороны улицы Тургенева, иногда перемещаются ближе к улице Обороны.

«Квадро»

На блошином рынке «Квадро» можно найти старые книжки, значки, царские и советские монеты и купюры, самодельные вещицы от местных мастеров и многое другое. Однако некоторые товары здесь продавать запрещено: нижнее белье, домашнюю обувь и другие предметы личного пользования (улица Королева, 22).

КРАСНОЯРСК

«Связь времен»

Пожалуй, этот блошиный рынок на Телевизорной, 1 ст 9 — один из самых уникальных в своем роде. Это не только место в ВДЦ MixMax, где можно приобрести эксклюзивную вещицу, но и место сбора коллекционеров различных предметов старины. Здесь картины, книги, одежда, бижутерия, посуда из стекла и хрусталя, фотографии, старые журналы, старинные предметы мебели и интерьера, подсвечники, монеты, медали, марки и многое-многое другое. Кроме того, рынок выполняет и роль комиссионки — здесь можно приобрести слегка ношеные вещи. Также на блошином рынке работают шаржисты и портретисты, фотографы и специалисты по боди-арту, хироманты и гадалки, музыканты и театр-шоу.

ЯРОСЛАВЛЬ

«Блошиный рынок»

Чего только не встретить на развалах этого блошиного рынка, который в справочнике так и значится — «Блошиный рынок» и находится на улице Кирпичной, напротив автобарахолки. Здесь торгуют старыми вещами, советскими пластинками, статуэтками, монетами, журналами и прочим... Для коллекционеров, библиофилов и любителей старых вещиц с историей — здесь настоящее Эльдорадо. Можно найти вещь не только для коллекции, но и для дальнейшего обмена.

КРАСНОДАР

Рынки при торговых центрах

«Купить здесь можно все: выуженную из мусорного бака, выстиранную и отутюженную блузку, раритетное издание Ленина, ценные монеты и значки, журналы и книги, которых не найдешь больше нигде», — из отзыва о краснодарской «блошке», выложенного в сети. Покопаться в старинных развалах города можно вблизи крупных рынков или торговых центров, которые расположены на улицах Восточно-Кругликовской, 8, и Тургенева, 189/2.

КИРОВ

Октябрьский рынок

Отправится за старыми плошками, ложками и книжками можно в сторону Октябрьского рынка. Серебряный подстаканник императора найти удастся вряд ли, а вот советские мельхиоровые ложки — легко! Кстати, здесь же на территории рынка есть комиссионный магазинчик детских товаров «От мамы к маме».

ВОЛГОГРАД

«Мирок»

Почему самая заметная «блошка» именуется именно так? Просто торговцы подержанным товаром по выходным собираются неподалеку от бывшего кинотеатра «Мир» на улице Ардатовской, 29. На прилавках можно обнаружить советскую кухонную утварь, стоптанные туфли, очки без стекол, старые новогодние игрушки, шкуры животных и другие разности. Что же касается покупки настоящего антиквариата за смешные деньги — это должно очень сильно повезти!