Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья3 июня 2015 22:01

Капустный букет: Брюссельская, пекинская, савойская...

Не каждый огородник знает, что заморскую капусту бывает вырастить проще, чем родную белокочанную
Источник:kp.ru

Гроздь из кочанов

Брюссельская капуста - самая неприхотливая из долгорастущих капуст. Из ранних гибридов со сроком созревания 130 дней известен Франклин F1, из средних (160 дней) - Диабло F1, а к более поздним (170 дней) относится Боксер F1.

При правильном уходе на плодородной земле урожаи будут чудесными. Она способна расти на слабокислых почвах, так как менее подвержена заболеванию килой. И в отличие от других видов ее не любят капустные мухи - много горчичных масел.

Начало июня - самое время высаживать рассаду. Эта культура требует много места, поэтому высаживают по схеме 60 х 60 см.

Перед посадкой внесите удобрение AVA в каждую лунку по 1/3 чайной ложки. Она его любит.

- Брюссельская любит хорошие регулярные поливы холодной, желательно колодезной водой, - говорит агроном Анатолий Осихов. - Также она благоволит к еженедельным подкормкам, чередуя органику с минеральными удобрениями (на 10 л воды - 3 столовые ложки азофоски).

В процессе роста капусту следует несколько раз окучить, так как у нее высокий рост (около 80 см). Кроме этого, нужно постоянное рыхлить - корням нужен воздух.

В процессе роста в пазухах листьев будут формироваться крупные почки - кочанчики. Их будет около 70 штук. Если лето прохладное, то плоды могут не появляться до осени, но не торопитесь ликвидировать растения. Брюссельская капуста до поздней осени продолжает свое развитие и способна перенести заморозки до -5...-10 °С. Растения еще успеют сформировать урожай в октябре.

Можно и в вазу

Цветная капуста настолько красива, что ею и стол можно украсить.

Ее плюс - скороспелость. Уже спустя 2 - 3 недели после посадки рассады вы получите мясистые, нежные головки. Их можно съесть сырыми или приготовить на любой вкус. Самая благоприятная тем­пература для развития цветной капу­сты 15 - 18 °С и очень важна хорошая влажность.

Во время формирования головок нужны под­кормки 3 - 4 раза птичь­им пометом, разведенным в пропорции 1:10, или сухими удобрениями из расчета 6 - 8 г аммиачной се­литры и 8 - 10 г хлористого калия на ведро воды.

После подкормки расте­ния один раз в 15 - 20 дней высоко окучивают, междурядья рыхлят. Чтобы го­ловки сохранили свежесть и не­жность их следует зак­рывать от жаркого солнца надлом­ленными листьями.

Замена капризной спарже

Брокколи (спаржевая капуста) - подвид цветной капусты, одна­ко она урожайнее и превосходит ее по вкусу.

- В отличие от цветной сестры брокколи менее требовательна к условиям выращи­вания, - продолжает Анатолий Осихов. - Хорошо растет на различных почвах. Лучшей считается рассада 35 - 45-дневного возраста. На 1 кв. м высаживают 7 - 8 растений с интерва­лом 50 x 20 см. Уход самый простой - про­полка, рыхление, окучивание и полив.

Две культуры в одном кочане

Пекинская капуста - ее и в салат, и в щи, и как начинку для пирожков - сочно, мягко, очень вкусно. Она терпелива к холодам, но требовательна к влаге. Наиболее распространен сорт Хабинская.

Если вы выращиваете капусту на салат, то высаживать растения нужно на расстоянии 40 - 50 см между рядами, а рассадой в ряду 10 - 15 см. На кочан - 30 - 40 см.

Уход за капустой обычный: рыхление междурядий, прополка, поливы. Подкармливаем растения всего 1 раз сброжженной крапивой (срывать без корней). Крапивный настой разбавляем в 5 раз водой и после обильного полива делаем корневую подкормку (по 1 стакану под растение).

Если почва кислая, в крапивный настой (он подкисляет почву) перед разведением советуем добавлять мел или доломитку для нейтрализации кислоты.

Стебель - шар, плоды - иглы

Кольраби имеет необычную форму, вкус - молодой кочерыжки и очень богата витамином С.

Этот вид образует шаровидный стебель - ее продуктивный орган и используется для приготовления супов, тушения, салатов. Отличается высокой урожайностью (6 - 7 кг/кв. м) и отлично хранится.

Рассаду размещают на расстоянии 25 x 15 см, что позволяет на 2 кв. м вырастить до 35 - 40 растений.

Кольраби любит компост и золу. Нелишним будет внести по 6 г азо­та, фосфора и калия. При ежедневных поливах она отлично растет. Урожай снимают, когда стеблепло­ды достигнут диаметра 8 - 10 см.