Boom metrics
Общество16 мая 2012 16:32

Родные курской роженицы, погибшей три года назад по вине врачей, добились компенсации

Городские больницы выплатят больше трех миллионов рублей [фото]
Ирина Стрелкова умерла совсем молодой.

Ирина Стрелкова умерла совсем молодой.

«Комсомолка» не раз писала об этой жуткой истории. В марте 2009 года не стало 25-летней курянки Ирины Стрелковой и малышки, которую вынашивала Ира. Сразу две молодые жизни были бездумно загублены. Надо отдать должное, муж Ирины Владимир нашел в себе мужество и силы доказать вину докторов и добился приговора для недобросовестных медиков.

10 ЧАСОВ «ФУТБОЛИЛИ» ИЗ ОДНОЙ БОЛЬНИЦЫ В ДРУГУЮ

- Я знаю, что на это понадобятся время и силы, и что это непросто. Но я хочу наказать виновных, чтобы сохранить жизнь другим людям. Готов дойти до Президента, который призывает россиян больше рожать. Такие «специалисты» не должны работать в медицине, - признался «Комсомолке» супруг Ирины через несколько месяцев после трагедии, когда еще мало кто верил, что семье Стрелковых удастся что-либо доказать в суде.

Напомним, в середине марта 2009 года 25-летнюю беременную курянку доставили в местную инфекционную больницу. Уже несколько дней у нее был сильный жар, парацетамол с температурой не справлялся. При оформлении в приемном отделении, как вспоминают родители, ее буквально трясло. Было ощущение, что она вся горит...

- Через несколько часов Ирочка стала жаловаться, что живот будто бы тянет, - глаза Валентины Тутовой, мамы девушки, наполняются слезами. - Мы забеспокоились, как бы чего с ребеночком не случилось. Позвонили в роддом. Но нам отказали. Сказали, что нет специального бокса для таких больных.

В родильный дом позвонили врачи «инфекционки», объяснили ситуацию и решили везти больную роженицу на другой конец города для... консультации! К этому времени у Ирины совсем не осталось сил: в неотложку ее несли на носилках. Через сорок минут девушку доставили-таки в приемное отделение самого отдаленного городского роддома. Померили температуру и давление - в норме! Врач резюмировал: по нашему профилю я здесь ничего не нахожу, это грипп... Из роддома снова вызвали неотложку...

- Машину мы ждали два часа. Видимо, на «Cкорой» не торопились, потому что отнесли этот вызов к разряду несрочных - все же пациент в стационаре, кругом врачи - помогут, - предположил муж Ирины Владимир Стрелков. - В приемной Иру снова стало знобить. Казалось, что тело сводит судорогой.

Снова прибыли в инфекционную больницу. Было видно, что девушке стало хуже - судороги стали чаще и изо рта пошла пена. Дежурный врач померил давление и вызвал реанимобиль, чтобы снова отвезти Ирину на другой конец города, но теперь уже в реанимацию! Тридцать минут ждали машину. Столько же ехали через весь город. Переезды из больницы в больницу продолжались около 10 часов...

- Положение крайне тяжелое. У Ирины отказало одно легкое, ребенок, скорее всего, мертв, - сообщил в час ночи родным реаниматолог.

В 2.45 Ирины не стало. Так и неродившаяся девочка умерла чуть раньше - от недостатка кислорода.

ВЕРНЫЙ ДИАГНОЗ ПОСТАВИЛИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ

На третий день после смерти Ирины и ее дочери стал известен точный диагноз - парагрипп, и, как следствие, пневмония..

Спустя короткое время после гибели Ирины, ее супруг Владимир обратился с заявлением в Следственный комитет. И против докторов завели дело по статье «причинение смерти по неосторожности» (максимальное наказание - пять лет колонии и лишение права занимать должность. - Ред.). Прошла экспертиза, которая сделала выводы, что в действиях медиков «на всех этапах были «дефекты».

- Столько докторов смотрели Иру, и никто не смог поставить верный диагноз. Когда жену привезли в «инфекционку», у нее уже начался инфекционно-токсический шок, который врачи приняли за гастрит и преждевременные роды! – рассказал «Комсомолке» муж Иры Владимир Стрелков. - В роддоме, куда доставили Ирину, врачи снова «недооценили» тяжесть ОРВИ.

- Как минимум врачам роддома следовало созвать консилиум и, возможно, вызвать роды. Вместо этого Иру просто оставили в приемном дожидаться неотложки, хотя ей нужна была срочная реанимация, - говорит адвокат Андрей Головачев.

- Что самое интересно, в результатах экспертизы написали, что специалисты не нашли связи между действиями врачей и смертью Ирины! - разводит руками Владимир.

Но Стрелковы вместе с адвокатом послали запрос на новую экспертизу в столицу.

- Мне кажется странным, что от ошибок врачей жизнь пациентов не зависит, а все дело в иммунитете, генетике... Получается, человек умер, но никто не виноват?.. – удивляется Владимир Стрелков.

Потеряв любимую, муж Иры Владимир задался целью наказать виновных врачей, чтобы спасти жизни других людей.

Потеряв любимую, муж Иры Владимир задался целью наказать виновных врачей, чтобы спасти жизни других людей.

НА ТО, ЧТОБЫ НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ, УШЛИ ГОДЫ

Следствие длилось больше двух лет! Бесконечные экспертизы и заключения докторов.. Но настойчивость родных Иры победила.

5 октября 2011 года Промышленный суд Курска приговорил врача-инфекциониста Наталью Калиничеву к двум с половиной годам лишения свободы, а акушера-гинеколога Ирину Снимщикову - к двум годам колонии-поселении. Подсудимые обжаловали приговор, но Курский областной суд оставил его без изменений.

Но на этом семья не остановилась. В январе этого года супруг погибшей Владимир Стрелков, мама Ирины Валентина Тутова и сестра девушки подали гражданский иск к двум больницам Курска. Родные требовали выплатить 15 миллионов рублей компенсации морального вреда за гибель Иры и так и не родившейся малышки.

- Формально считается, что доктора погубили только Иру. Но и ее ребенок был уже жизнеспособным, поэтому мы считаем, что врачи виновны в гибели сразу двух человек – Иры и нашей девочки, - говорит Владимир.

Спустя три месяца, 14 мая, Промышленный суд Курска вынес свой вердикт по иску родных.

Суммы, которые фигурируют в решении, разнятся с требованиями родных Иры. Но все же… Городская больница номер 4 и областная инфекционная больница имени Семашко должны выплатить 3,3 миллиона рублей компенсации морального вреда.

1,5 миллиона рублей компенсации полагается мужу Иры Владимиру, 1, 2 миллиона рублей - ее маме Валентине Тутовой, 500 тысяч рублей сестре Екатерине и 90 тысяч – расходы на погребение.

По словам адвоката Андрея Головачева, курские больницы намерены обжаловать решение суда, ссылаясь на свое бедственное финансовое положение.

- Родные Ирины решат, подавать ли им в свою очередь жалобу после того, как решение суда будет у нас на руках. Помимо моральной компенсации они вправе требовать возмещения больницами также расходов на адвоката, - сказал Андрей Головачев. – Кстати, это пока единственное в Курске дело, когда врачей наказали «по полной программе» - и в уголовном и в гражданском процессе. Случаи же, когда с больниц взыскивали до 200-300 тысяч рублей моральной компенсации уже были.

Кстати, как рассказал «Комсомолке» Андрей Головачев, осужденная акушер-гинеколог Ирина Снимщикова до сих пор не в колонии:

- Она уклоняется от уголовной ответственности. Сразу после вынесения приговора Снимщикова стала писать жалобы на решение суда, и дошла уже до Верховного. Но все безрезультатно. Суды отказывают ей. Сейчас эта женщина уже несколько месяцев находится в больнице на лечении, и в связи с этим ее не могут направить для отбывания наказания в колонию-поселение.