
«Я встречалась с ним больше двух лет. За это время было много всего: и хорошего, и плохого, - пишет нам Виктория. - Мы ссорились, мирились. Я старалась быть терпеливой и все прощала ему. Хотя, надо признать, мой бывший вел себя все-таки по-свински...
Он постоянно напивался с друзьями и изменял мне с малознакомыми девицами. Потом, конечно, оправдывался. Экс-бойфренд заявлял: «Я не помню, что на меня нашло. Но ты не обращай внимания, я ж тебя люблю… А эта Таня/Лена/Света - полная дурра! У меня с ней ничего серьезного». И я верила. И прощала. Была уверена, что его мимолетные любовницы и в самом деле полные дуры. И только после того как прошло много времени, я поняла, что дура - это я. Я осознала, что моему парню на меня наплевать. И решила порвать эти странные, односторонние отношения. Прошло шесть или семь лет. И вот «Экс» решил о себе напомнить. Стал писать мне сообщения в соцсети, предлагал встретиться.
Я подумала: «А почему бы нет?» Все истерики и слезы позади. Сейчас меня не волнует ни он, ни прошлое. Даже стало интересно узнать, как он поживает? В итоге мы встретились, посидели в кафе, поговорили. Сказать, что он сильно изменился, не могу. Все тот же привычный Ромка. Вот разве что взгляд стал другой. Как бы это сказать... более открытый, что ли. Мне показалось, что у него ко мне остались чувства. Мы продолжили общаться, как друзья. А на днях он предложил мне начать все заново. Говорит, понял, как сильно меня любит и что не может без меня. За это время у него и правда не было постоянных отношений. Рома утверждает, что не смог найти такую же, как я.
Не знаю… Мне кажется, вряд ли из этого получится что-то хорошее. А с другой стороны, я думаю: «Может, стоит дать нам обоим второй шанс?» Хотя от прежней любви уже, конечно, вряд ли что-то осталось.
ОТ АВТОРА
Прочитав это письмо, я задумалась. Поспрашивала своих знакомых: может, у кого есть удачный опыт возрождения отношений. Мне было интересно, кто и что думает по этому поводу. Как оказалось, мало кто пытался возобновить свои отношения. В основном утверждали, что «не хотелось снова рисковать» или что «прошла любовь». Одна из подруг, работающая в сфере дизайна, заявила, что пробовать воссоздать те отношения, которые были, к примеру, лет пять назад, это все равно что сшивать две половинки разрезанного ситца в цветочек. «Вроде бы прошили ниткой крепко, ткань не рвется. А узор не сходится...» - пояснила она мне.
Если хорошо подумать, надо приложить немало усилий, прежде чем все встанет на свои места. А с другой стороны, стоит ли? Когда у меня были подобные ситуации (да-да, и не один раз!), я всегда старалась вспомнить, о чем я думала, разрывая отношения. Это было действенно, и я к ним не возвращалась. Правда, один раз все же решила попробовать и - рискнула. И зря... Отношения не продлились долго, и в итоге мы оба (жутко недовольные собой) разбежались в разные стороны.
Но этой мой опыт. А вот одна знакомая моей подруги рассказала: ей удалось возобновить отношения. Да так удачно, что бурный роман с прежним возлюбленным закончился свадьбой. Кстати, он и она уже несколько лет в браке и очень счастливы. Но это скорее исключение из правил…
КОМПЕТЕНТНО
«Не бойтесь открывать новые горизонты»
- Большая часть людей живет прошлым. Это нормально, когда люди вспоминают о том, что было, и представляют, а как могло бы быть, - комментирует психолог Маргарита Тылова. - Большинство пар, когда расходятся, думают о том, чтобы вернуться, так сказать, к истокам. Отчасти это происходит, потому что люди боятся перемен. Зачастую многие, когда ищут нового партнера, приходят к мысли: неплохо было бы остановиться. В конце концов, если до разрыва пара встречалась довольно долго, то здесь уже играет роль сила привычки: мне с ним/с ней удобно, так как он/она знает мои недостатки. А это значит, не надо притворяться, не надо казаться лучше, чем ты есть на самом деле, и так далее. С другой стороны, не всегда из бывших получаются крепкие пары. Ведь если в отношениях был раскол, значит, этому способствовала серьезная причина. И не всегда парни или девушки готовы полностью простить своего партнера. И это, конечно же, является, аргументом в пользу «открытия новых горизонтов».
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Вам есть что рассказать? Нужны совет или помощь в «неразрешимых» личных вопросах? Поделитесь своей историей с Марикой! Пишите на «электронку» marika.stankovic@phkp.ru, по почте: 394049, Воронеж, ул. Л. Рябцевой, 54, с пометкой «Откровенно PRO» или загрузите прямо на этой странице: