Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Дом. Семья25 октября 2011 22:00

В Воронеже частному зоопарку подарили медведицу-велосипедистку

Раньше Маша выступала на арене цирка [видео + фото]

В зоопарке микрорайона Малышево пополнение. Полторы недели назад Воронежский цирк подарил ему медведицу Машу. На арене юная артистка (Маше год и семь месяцев, что по медвежьим меркам детство. - Ред.) выступала на велосипеде, но оказалась не достаточно способной. Машу поселили по соседству с Максимом, тоже цирковым медведем, ее ровесником. Медведица очень любит сухарики, ловко захватывает их лапой и провожает в рот. Один в зубах, другой - под лапой, третий - на примете.

Зоопарк - хобби Сергея Сигачева.

Зоопарк - хобби Сергея Сигачева.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- Ест жадно, никак не может насытиться, - комментируют рабочие зоопарка. - Ничего, мы ее откормим, научим есть с лапы. Смотрите, как ловко у Максима получается.

И действительно, медведь достает сухарик, кладет его на лапу и только тогда по кусочку откусывает. Максима передали в дар зоопарку год назад вместе с 32-летним цирковым медведем.

- Директор цирка сказал: не хочу, чтобы он умер у меня на глазах, - рассказал нам Сергея Сигачев, хозяин зоопарка. - Старый медведь пал несколько месяцев назад, и Максим остался один.

Маша попала в большую дружную семью. В «домашнем» зоопарке у Сергея Сигачева больше десяти видов животных, от обычных до экзотических. Вообще-то Сергей Николаевич руководит конно-спортивным клубом «Спартак», где около сорока лошадей, а зоопарк - это увлечение.

Даша и Билли стали первыми питомцами.

Даша и Билли стали первыми питомцами.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- Возник он как-то спонтанно, - говорит Сигачев. - Началось с того, что внучке на день рождения подарили верблюда (подробнее). Многих животных приносят люди. Заведут в доме, а потом чувствуют, что не могут создать им условия для нормальной жизни, и отдают нам. Так, например, появилась у нас Сюзанна.

Сюзанна - чистокровная волчица с умными красивыми глазами. Мужчин не любит, прячется от них, зато общаться с женщинами ей очень нравится.

Волчицу Сюзанну зоопарку подарили посетители.

Волчицу Сюзанну зоопарку подарили посетители.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Здесь у каждого животного своя история. Любопытные мордашки выглядывают из вольеров и тянутся к посетителям. Сразу даже и не поймешь, кто на кого смотрит. Вот хрюкающие пятачки высовываются через ячейки сетки, а вот высоченный красавец-страус крутит головой на длинной шее, чтобы получше разглядеть посетителей, и тянется к объективу камеры. По клетке бегают шустрые хорьки, в вольере величаво шагают верблюды Даша и Билли, в конюшне по коридору бегает маленький кабанчик - размером не больше кошки. Неразлучные друзья ослица Даша и конь Апельсин сами выходят в поле, нагуляются и возвращаются домой. Но, пожалуй, самый колоритный экземпляр - уссурийский козел, который... курит. Рогатый затягивается дымом сигареты: раз, другой и блаженно запрокидывает голову.

Конь Апельсин и уссурийский козел.

Конь Апельсин и уссурийский козел.

Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

- Мы с удовольствием взяли бы еще оленя, - говорит Сергей Сигачев.

- Хлопотно, наверное, содержать такое хозяйство?

- Это приятные хлопоты. Конечно, трудно прокормить такое количество ртов, но ничего, справляемся. Будем рады, если кто-то поможет нам с кормами для наших питомцев. Хотелось бы, чтобы власти уделяли спорту больше внимания. Спорткомитет выделил нам сто тысяч рублей, но этого мало. А ведь наша сборная по конкуру регулярно занимает призовые места.

- Во сколько обходится содержание одной лошади?

- Пять-семь тысяч рублей в месяц.

Несмотря на это, плата за посещение зоопарка - чисто символическая, 50 рублей со взрослого человека. Детям вход бесплатный. Можно покататься на верблюде, ослике или лошади, сфотографироваться с животными.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЗООПАРКА

На машине: до дома культуры микрорайона Малышево, затем за церковь, по указателям КСК «Спартак».

Общественным транспортом: до дома культуры на автобусе № 113, дальше - пешком, следуя указателям.

Смотрите фотогалерею